Грабителям магазина в Березниках грозит до 15 лет лишения свободы

22.03.2012 13:44

19 марта 2012 года в 5 часов утра в дежурную часть ОП №16 (по обслуживанию Б.Березниковского района) позвонила 37-летняя женщина, продавец частного торгового предприятия и сообщила о том, что менее 30 минут назад трое неизвестных молодых людей в масках проникли в помещение магазина на ул. Л.Толстого с. Березники.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, кинолог со служебно-розыскной собакой. К раскрытию преступления были подключены сотрудники центрального аппарата МВД, близлежащих территориальных районных подразделений.
Менее чем за сутки сотрудниками уголовного розыска республики было установлено, что преступление совершили 27-летний, 20-летний и 26-летний жители Мордовии.

В ходе следствия стало известно, что молодые люди заранее запланировали совершить разбой, потому тщательно подготовились. Объектом был выбран круглосуточный магазин, торговля в котором в ночное время производилась через окошко с торца. Надев на голову маску с прорезями и прихватив с собой пневматический пистолет, злоумышленники под покровом темноты подошли к магазину. Подсадив самого «щуплого», они просунули его через торговое окошко внутрь. После чего, дождавшись, когда тот откроет дверь, проникли в помещение.

Угрожая   пистолетом, они потребовали отдать всю выручку.

Испугавшись, женщина отдала налетчикам 18 тысяч рублей. Так же неизвестные похитили две бутылки водки, один блок сигарет и одну пачку сока. Один из преступников посчитав, что это их спасет, забрал у продавца ее сотовый телефон. После чего все трое скрылись в неизвестном направлении.

Только спустя 30 минут потерпевшая смогла позвонить в полицию и сообщить о случившемся.  В кратчайшие сроки сотрудники правоохранительных органов раскрыли столь дерзкое для тихого районного центра преступление.

Раскрытию очень помогло то, что злоумышленники не учли наличие в магазине камеры видеонаблюдения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.


Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»