«А хорошее кино снимать не пробовали?»

22.03.2012 13:10

В последнее время с интересом наблюдаю за дискуссией о российском кино, которая развернулась на телевидении. Кинематографисты до слез озабочены тем, что зритель валом валит на американские фильмы. Прокатные сборы зашкаливают! Каждый уик-энд миллионы долларов несут зрители в кассы кинотеатров да плюс еще поп-корна сколько купят. Обидно, что денежки достаются не нам, - расстроились творцы российского кино и кинопродюсеры и стали думать, что же предпринять.

Сначала придумали, что неплохо бы ввести квоты: то есть каждый кинотеатр будет обязан ставить в прокат определенное количество  российских фильмов, хотят того или нет прокатчики, выгодно это им или нет. Довод патриотический: поднять уровень зрителя до высот настоящей духовности могут только свои, отечественные ленты, вот пусть зритель идет и смотрит, набирается культуры, которую несут в широкие народные массы Гарики Бульдоги со товарищи или вездесущий Иван Ургант. Ясно ведь, что америкосы со своими тупыми оскароносными фильмами не способны ничего дать российскому уму и сердцу.

Прокатчики на такое предложение огрызнулись: введете квоты - тогда мы поставим эти фильмы на шесть утра, пусть смотрят! Заодно и оценим, кому дороги ваши  киношедевры.

Да, как-то не очень хорошо получается, надо дальше думать,   закручинились создатели самых лучших фильмов. И следующий вариант решения не замедлил появиться: может,  кинотеатров больше строить, чтобы до каждого потенциального зрителя дошло наше кино? Ведь раньше в каждом селе смотрели советское кино и не жаловались. 

Но сами киношники не готовы вложить средства, вот если бы государство взяло на себя эту нагрузку, а уж мы постараемся снять что-то получше и поинтереснее. Если, конечно, получится. Нет, такой вариант уж очень затратный, опять не получается.

Морщат лбы, напрягают умы дальше. А может, лучше было бы  историю почитать: в те годы, когда кино было важнейшим из всех искусств, сравнивать зрителям не с чем было, вот и смотрели, что привезут. А сейчас конкуренция, однако!

И созрело тогда еще предложение: создать экспертный совет, чтобы решал, какие фильмы снимать, а на которые не тратить деньги, и уж снятые фильмы обязательно показывать в кинотеатрах. Давайте хоть так попробуем, - смотрят жалобно звезды российского кино…
Жаль их, конечно, но хочется спросить: а хорошее кино снимать не пробовали?

Маруся ТРИЛЛЕРОВА.


«Известия Мордовии»