В Мордовии открылся Международный фестиваль «Соотечественники»

21.03.2012 14:37

Международный фестиваль «Соотечественники», на протяжении семи лет собирающий на саранской сцене русские театры ближнего и дальнего зарубежья, уже традиционно привлекает широкий интерес местной публики. Если первые годы в 475-местном зале Русской драмы ещё можно было обнаружить вакантные кресла, то сейчас все фестивальные спектакли идут при аншлаге, и даже максимально (физически) допустимого числа приставных стульчиков давно не хватает, чтобы разместить всех желающих.

Причем на сей раз - так совпало - параллельно с «Соотечественниками» в другом – 800-местном Театре оперы и балета один вечер с сольным концертом выступали наш земляк, пианист Дмитрий Демяшкин, другой – всемирно известная примадонна Елена Образцова. Там тоже был аншлаг! Признаюсь, лично я сильно терзалась сомнениями: что выбрать? Решила сохранить верность «Соотечественникам». И таких преданных оказалось предостаточно. Оно и неудивительно. Слава о нашем фестивале распространилась, как говорится, не только по всей стране, но и далеко за её пределами. Ценители театрального искусства приезжают даже из других регионов. В зале я вдруг обнаружила своего доброго знакомого из Йошкар-Олы.

Фестиваль, кстати, не ограничивается демонстрацией заявленных в афише спектаклей. Между участниками в ходе неформального общения завязываются приятельские отношения и творческие связи, обговариваются перспективы взаимных гастрольных обменов. Кроме того, с не меньшим успехом на базе Института национальной культуры прошли встречи с известным драматургом, сценаристом, писателем, художественным руководителем азербайджанского театра «ИБРУС» Рустамом Ибрагимбековым и актёром Минского Национального академического театра им. М.Горького, народным артистом СССР Ростиславом Янковским.

Разумеется, главный ажиотаж вызвал нашумевший спектакль Московского драмтеатра им. К.С. Станиславского по одноименному роману М. Булгакова «Мастер и Маргарита», в инсценировке Валерия Беляковича, тем более роль Воланда исполнил сам режиссёр.

Кстати, сегодня Валерий Белякович даст мастер-класс для студентов Института национальной культуры.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»