Легенда мировой оперы Елена Образцова - в Саранске

21.03.2012 14:54

В алмазном фонде мировой оперной сцены, несмотря на обилие громких имён, не так уж много фигур эпохальных, оставивших яркий след в истории музыкального искусства. Одним из титанов высокой классики была и остаётся великая русская певица Елена Образцова. Она стала первой из наших соотечественников после Шаляпина, кто на равных вошел в число величайших мировых звезд. Ни одна певица из России ни до, ни после не добивалась такого горячего, безоговорочного признания на всех крупнейших оперных сценах мира.

К ногам примы склонялись восхищенные зрители «Метрополитен опера», «Ковент-Гарден», Парижской, Венской, Римской оперы. В Большой театр, когда там пела Образцова, было не достать билетов даже по спекулятивным ценам: их сметали, едва они появлялись в кассах. Легендарная Монтсеррат Кабалье однажды, преклоняясь перед ее талантом, встала перед ней на колени.

А знаменитый режиссер Франко Дзефиреллии признался: «В моей жизни было три потрясения – Анна Маньяни, Мария Калласс и Елена Образцова». Великая и прекрасная Елена блистает, царит на оперной сцене уже почти полвека – срок небывалый, почти невероятный. И каждое выступление народной артистки СССР, Героя Социалистического Труда - аншлаг и восторг.

И вот теперь достояние России, мега-звезда мирового уровня впервые блеснула своим уникальным дарованием перед саранской публикой. Примадонна дала на сцене Республиканского театра оперы и балета полноценный, роскошный сольный концерт. В программе - арии из опер, романсы русских и зарубежных композиторов. Потрясающая, восхитительная Елена Образцова предстала перед саранскими меломанами во всем блеске и величии своего таланта. Она вышла на сцену величественной и легкой поступью примадонны - статная, роскошная, с величаво поднятой головой. Изысканное черное платье, изящная брошь с бриллиантами, царственная осанка, сверкающий взгляд. Зал на мгновение замер от восторга и восхищения. И сразу взорвался аплодисментами. Саранская публика стоя, долгими овациями приветствовала гранд-даму мировой оперы.

В первом отделении примадонна исполнила песенный цикл Ференца Листа. Природа щедро одарила Елену Образцову голосом редкой красоты, уникального тембра, органной сочности звучания. И стоило ей запеть – мощно, гордо, величаво, как зал был пленен, покорен и оставался полностью в ее власти до последнего аккорда. Зрители были в восторге - все то же чудное, глубокое, бархатное меццо-сопрано, голос номер один со времен Советского Союза!
После небольшого антракта певица исполнила арии и романсы русской и зарубежной классики, которые каждый просвещенный зритель знает наизусть. Но Образцова и здесь была свежа, неожиданна и неповторима.

Все, кто пришел на концерт великой певицы, смогли убедиться в том, что она гениальна не только в оригинальной трактовке выдающихся партий, но и в преодолении условностей времени. «Возраста не существует», - считает примадонна, и год за годом доказывает это каждым своим выходом на сцену. Голос Елены Образцовой, несмотря на то, что она уже перешагнула 70-летие, по-прежнему поражает. Он неповторим в каждой интонации, в каждом обертоне. Примадонна много гастролирует, и постоянная вокальная практика позволяет ей сохранять голос сильным и магически мощным. Образцова по-прежнему прима номер один, поскольку «поёт не ноты, а Музыку». Ее божественное исполнение знаменитого музыкального хита всех времен - «Аве, Мария» будет звучать камертоном Веры, Радости и Любви в сердцах восхищенных зрителей. Графиню из Пиковой Дамы Образцова исполняет с 25 лет, но чем старше становится она сама, тем больший драматический объём обретает её героиня. Вот и на этот раз, в финале концерта, Образцова гениально перевоплотилась во властную и изысканно ироничную «старуху», вызвав шквал аплодисментов.

Нашим зрителям повезло дважды. Саранская публика сможет вновь услышать знаменитую арию в блистательном исполнении примадонны. Елена Образцова приглашена в столицу Мордовии в качестве исполнительницы партии Графини в спектакле Республиканского оперного театра. В октябре мега-звезда будет петь в Саранске, как когда-то пела на сцене Метрополитен опера.

На этот раз на одной сцене с примадонной выступила ее дочь Елена Макарова, которая много лет жила в Испании, постигая тонкости оперного искусства и перенимая опыт у великой Монтсеррат Кабалье. На детях гениев Бог отдыхает не всегда! Во всяком случае, на этот раз Всевышний потрудился на славу. Елена-младшая покорила саранских меломанов великолепной вокальной техникой и чистым, сильным меццо-сопрано, хрустального тембра.
Концерт примадонны на саранской сцене прошел с триумфом. Публика не скупилась на цветы и овации.

А после грандиозного концерта великая певица нашла силы и время пообщаться с прессой. За кулисами, в гримерке журналисты «ИМ» в знак признательности и восхищения вручили великой певице декоративную тарелку с фрагментом картины Федота Сычкова.

Елена Васильевна была растрогана. «Замечательная вещица! Какие сочные, яркие краски, как у Матисса. Просто чудно. Обязательно поставлю у себя дома», - поблагодарила прима.
Елена Васильевна с благодарностью отозвалась о саранской публике.

- Зритель у вас потрясающий! У вашей публики такая позитивная энергетика. Это огромное счастье, что меня пригласили сюда, в Мордовию. Огромное удовольствие петь для такой благодарной, отзывчивой, глубоко чувствующей музыку аудитории, - призналась примадонна.

С особым восторгом примадонна оценила наш Театр оперы и балета.

- Меня восхитил ваш изумительный театр. Это истинный Храм искусства, здесь все на высшем уровне. В роскошном зале - чудная, замечательная акустика. Петь здесь одно удовольствие! Весь диапазон - от пианиссимо до форте – звучит прекрасно. Поздравляю жителей Саранска с тем, что у вас в городе такой дивный, потрясающе красивый театр. Обязательно приеду к вам еще.

Тамара ТЕРЕШИНА.

«Известия Мордовии»