5 литров стеклоочистителя свели в могилу 3 человек

21.03.2012 12:24

15 марта в доме 38-летнего Александра Советова состоялось бурное застолье – к нему в гости пришел 27-летний сосед Николай Абрамов. Мужчины где-то раздобыли 5-литровую бутыль спиртосодержащего стеклоочистителя для автомобилей с названием «Дзержинский стандарт. Зима». Очевидно, селяне польстились на этиловый спирт, который был указан на этикетке «незамерзайки». Но там была и другая надпись: «Не применять в пищевых целях!». Это предупреждение собутыльники, разумеется, проигнорировали. Сначала стеклоочиститель разбавляли водой, чтобы отбить неприятный технический вкус, а затем и вовсе не заморачивались – пили пойло в чистом виде.

К грандиозной пьянке, ближе к вечеру, присоединился брат Александра, 30-летний скотник Сергей Советов. Однако, по его словам, к тому времени от 5-литровой бутыли оставалось всего 150 граммов! Их Сергей и употребил.

Через некоторое время зачинателю застолья Александру Советову стало плохо, от выпитого он впал в алкогольную кому. Брат срочно вызвал «скорую», на которой пострадавшего повезли в Инсарскую больницу. Но отравление оказалось настолько серьезным, что медики не смогли спасти жизнь пациенту. Александр Советов скончался по пути в медучреждение в машине «скорой помощи».

В это же время односельчане обнаружили бездыханное тело соседа Советовых – Николая Абрамова. Эксперты сделали заключение, что смерть Абрамова, как и Александра Советова, наступила от отравления спиртсодержащей жидкостью. Наверняка врачи могли бы спасти жизнь третьего собутыльника, отведавшего не так много смертельно опасной химии, но мужчина до последнего никому не признавался, что тоже успел выпить «незамерзайки». Несмотря на ухудшение самочувствия, утром Сергей Советов отправился на работу на местное сельхозпредприятие. Там он жаловался коллегам, что ему нездоровится, но все же отработал до конца рабочей смены. Вечером же настолько занемог, что родственникам пришлось везти его в больницу.

В этот же день опросить Сергея Советова приехали представители Следственного комитета. И только находясь при смерти, он признался, что тоже отведал спиртсодержащего стеклоочистителя – «выпил каких-то 150 граммов». Несмотря на все усилия медиков, спасти жизнь Сергею им не удалось. Мужчина скончался в реанимационном отделении.

Как сообщил руководитель Ковылкинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РМ Дмитрий Кемайкин, сейчас по факту гибели троих жителей села Языкова Пятина проводится доследственная проверка. Следствие выясняет, где селяне приобрели спиртсодержащий стеклоочиститель для автомобилей. Кроме того, назначена гистологическая экспертиза, которая, очевидно, поможет пролить свет на состав смертельного пойла.

«Вечерний Саранск»