Носители воровских традиций вымогали с предпринимателя 13 миллионов рублей

21.03.2012 12:27

После антибандитской зачистки предприниматели республики вздохнули свободно – отпала необходимость платить дань бандитам, опасаться за свою жизнь. Однако нишу отправившихся за решетку «организованных» братков пытаются занять представители воровского движения. Ни для кого не секрет, что представители воровской среды организуют помощь сидельцам на зоне деньгами либо продуктами, которые им удается собрать с коммерсантов. Прикрываясь благими целями, представители криминального мира занялись в Мордовии банальными вымогательствами.

Однако сотрудники республиканской полиции не для того очищали республику от бандитов, чтобы на их место могли прийти другие криминальные силы. Как только авторитетные товарищи из преступного мира попытались заняться вымогательствами и крышеванием, все их устремления моментально были пресечены. Мордовские полицейские в очередной раз заверили, что все попытки занять нишу отправившихся за решетку представителей криминальных группировок закончатся отправкой в места не столь отдаленные. Одна из таких попыток была пресечена совсем недавно.

К оперативникам межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью МВД по РМ обратился предприниматель из Рузаевки. Владелец предприятия, занимающегося строительством и производством пиломатериалов, рассказал, что с осени прошлого года у него вымогают 13 млн. рублей. По словам бизнесмена, в сентябре прошлого года к нему явился некий молодой человек, назвался представителем «смотрящего» по Рузаевскому району. Визитер заявил, что теперь коммерсант должен перечислять долю в воровской общак. Бизнесмен категорически отказался. Гость ушел, но дело получило свое продолжение.

«Смотрящим» по Рузаевскому району (как он сам себя называл) оказался 35-летний четырежды судимый за кражи и грабежи житель Рузаевки. Криминальный деятель, узнав от своего помощника об отказе предпринимателя платить, приказал своим людям надавить на строптивого коммерсанта и заставить его раскошелиться. С учетом доходности производства решили, что предприниматель должен внести в общак 13 млн. рублей. По заданию «смотрящего» его люди стали звонить жертве и угрожать расправой. Затем неизвестные провели устрашающие акции – лиходеи подвешивали перед входом в дом, офис и склад коммерсанта связки баклажек, скрепленных скотчем между собой и наполненных бензином. Звонки с угрозами раздавались в доме жертвы регулярно. «Подарки получил? В следующий раз подожжем бензин», – предупреждали звонившие. Еще неизвестные били стекла в доме предпринимателя, а затем звонили и обещали, что в следующий раз в дом полетят не камни, а гранаты. Перепуганный бизнесмен решил не искушать судьбу и обратился за помощью к борцам с организованной преступностью.

Представители межрайонного ОБОП провели операцию, в результате которой по подозрению в вымогательстве были задержаны два человека. Один из них прямо так и назвался – «смотрящим» по Рузаевскому району. А второй – бывший спортсмен, в свое время даже успешно выступавший на молодежном чемпионате России по тяжелой атлетике – действовал от его имени.

При расследовании уголовного дела выяснилось, что это не единственное вымогательство, к которому причастны задержанные. От их преступных деяний пострадали еще как минимум два жителя села Арх. Галицыно Рузаевского района – им пришлось отдать криминальным деятелям около 60 тысяч рублей. Жертвы долго не решались рассказать о том, что с ними произошло, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Поэтому о майских событиях прошлого года они рассказали лишь после задержания своих обидчиков.

В последний весенний месяц 2011 года местный тракторист 22-летний Сергей Рожков (фамилия изменена) со своим 23-летним другом и двумя приятелями пил горькую в частном доме. Как это часто бывает, по пьяной лавочке между молодыми людьми возникла ссора. В итоге Сергей и его друг выпроводили двух компаньонов по застолью за дверь. Вроде бы обычное дело – поссорились и разошлись. Но один из выставленных за порог парней заварил такую криминальную кашу, расхлебывать которую многим ее участникам, вероятно, придется долгими годами отсидки на зоне.

Парень позвонил своему дяде таксисту, рассказал ему о конфликте и попросил помощи. Таксист ответил племяннику, что недавно подвозил «смотрящего» по Рузаевскому району, и тот в разговоре обещал, что разрулит любую ситуацию. Звонок авторитетному товарищу не заставил себя долго ждать. Выполняя просьбу племянника, мужчина пожаловался на живущего в Арх. Галицыно тракториста, дескать, тот творит настоящий беспредел. Авторитетный пассажир обещал помочь. Спустя час вместе со своими подручными он приехал в село и направился прямиком в дом тракториста Рожкова. Для начала криминальный деятель заявил, что является смотрящим в районе и все происходит здесь только с его ведома и никто не смеет творить беспредел на его территории. Поэтому за свое наглое поведение обидчики должны ответить.

Визитеры жестоко избили Сергея и его друга – в ход шли привезенные с собой бейсбольные биты и попавшиеся под руку табуреты. После того как экзекуция завершилась, приезжие выставили жертвам «счет» – за выезд в село тракторист и его друг должны 5 тысяч рублей. В такой ситуации парни не стали перечить и отдали визитерам требуемую сумму. Перед отъездом «смотрящий» поинтересовался у них: «Поняли, в чем вы виноваты?». Тракторист с другом лишь закивали головами…

Но, немного отойдя от побоев, Рожков и его приятель решили отыграться на стукачах – они разыскали двух своих обидчиков. Тогда племянник таксиста снова позвонил своему дяде и сообщил, что к ним снова придирались. «Смотрящему» с товарищами снова пришлось возвращаться в Арх. Галицыно на разборки. Трактористу удалось убежать, а вот его приятеля поймали и снова избили, на этот раз за беспредел ему пришлось отдать 25 тысяч рублей.

Скрывшийся же от криминальных деятелей Сергей Рожков обратился к своим знакомым за помощью. Через неделю состоялась стрелка неподалеку от Ромодановского поста ГАИ. На встречу с обеих сторон прибыли около 35 человек. И здесь рузаевский «смотрящий» продемонстрировал все свои криминальные таланты – он убедил приехавших вместе с Рожковым молодых людей в том, что поставлен авторитетными людьми наводить криминальный порядок и устранять беспредел.

Дело закончилось тем, что подручные «смотрящего» затолкали бедолагу тракториста в машину и вывезли к пруду недалеко от Рузаевки. Там по приказу рузаевского «авторитета» Сергея избили так, что на нем не осталось живого места. Помимо этого, парня еще и периодически топили в пруду, не давая дышать, а под конец прострелили ему ноги из травматического пистолета. Перед отъездом Рожкову выдвинули требование – за свое неправильное поведение принести 30 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, Рожков вынужден был отдать требуемые деньги. После «воспитательных процедур» у пруда Рожков еще долго вынужден был поправлять здоровье. Парню пришлось лечь в больницу.

Сейчас в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия». В настоящее время уголовное дело расследуется сотрудниками Следственного управления МВД по РМ. Фигурантами в деле являются: Иван Ивонин, Олег Исаев, Станислав Новиков, Павел Филатов, Сергей Пронькин (находится в розыске) и Александр Краснов.

Пострадавших от деятельности этих людей (на фото) сотрудники полиции просят обращаться по телефонам: 35-25-13, 35-08-43.

Воры в законе – это узкая и весьма специфическая каста авторитетных в криминальном мире людей, которая образовалась в 30-х годах XX века. Она характеризуется наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.

Вор в законе – принятый в воровское окружение, обязуется соблюдать воровские законы, обычаи, традиции. Традиционно вором в законе может считаться лишь человек, имеющий судимости, достаточный авторитет в преступной среде, в отношении которого выполнена процедура так называемого «коронования». Вор в законе ни в коем случае не должен был иметь постоянных связей с женщинами и государственными органами, однако в последнее время стали известны случаи получения этого титула людьми, не отбывавшими наказания, в том числе и за деньги, таких воров называют «апельсинами».

В отличие от других криминальных сообществ, каста воров в законе не имеет чёткого ядра, постоянно функционирующих отделений, её верхушка действует на основах полного равенства участников, объединённых жёсткими рамками «блатных» традиций. Своеобразным органом управления сообщества является сходка, принимающая все важные решения, в том числе и письменные обращения к преступному миру («воровские прогоны», «малявы», «ксивы»). Воры в законе стремятся к установлению контроля над осуждёнными, отбывающими наказание.

Одними из основных функций воровского сообщества является сплочение своих соратников, контроль над некоторыми сферами преступной деятельности, разрешение конфликтов в преступной среде, организация и контроль использования общих преступных касс – общаков.

По некоторым данным правоохранительных органов, в России насчитывается около 150 воров в законе. В Мордовии, если не брать в расчет зону, проживает один вор в законе.

С уходом в небытие организованных преступных группировок воровское движение предпринимает попытки установить свои порядки в криминальном мире республики. По информации, близкой к правоохранительным органам, недавно одному из лидеров преступного сообщества Саранска, отправившемуся за решетку, пришлось ответить перед воровским сообществом. Держать ответ руководителю криминальной структуры пришлось за то, что в свое время, находясь у руля группировки, он не отправлял деньги в общак зоны.

«Вечерний Саранск»