Начальнику полиции МВД по РМ вручили госнаграду

21.03.2012 12:30

Указом Президента России заместитель министра – начальник полиции МВД по РМ Игорь ПАНКРАТОВ награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Награду полицейскому вручил Глава республики Николай МЕРКУШКИН. Этой государственной наградой руководство страны отметило успехи, достигнутые в Мордовии правоохранительными органами, и в частности МВД, в борьбе с организованной преступностью.

В МВД по РМ вручение награды такого уровня Игорю Панкратову считают знаковым событием. Она стала объективной оценкой деятельности всего коллектива мордовской полиции за несколько лет кропотливой работы.

В лихие 90-е и в начале 2000-х годов в республике процветали организованные преступные группировки. Вымогательства, поджоги, убийства были обычным делом того времени. Перестрелки между членами конкурирующих банд велись средь бела дня, причем жертвами становились не только криминальные деятели, но и простые граждане. Некоторые даже сравнивали обстановку в Мордовии с Чечней.

Дошло до того, что конгломерат из четырех основных организованных преступных формирований предпринял попытки давления на власть и взятия под контроль ряда бюджетообразующих предприятий республики. Для устрашения было совершено убийство одного из крупных представителей экономического сообщества республики – Федора Катаева. Стало очевидным, что сложившаяся критическая ситуация требовала незамедлительного принятия адекватных мер со стороны власти. Основная нагрузка по борьбе с криминалитетом легла на подразделение по борьбе с организованной преступностью МВД по РМ, которое в конце 2005 года возглавил Игорь Панкратов, имевший опыт борьбы с лидерами ОПФ и бандитскими формированиями, действовавшими на территории Приволжского Федерального округа.

При поддержке коллег по правоохранительному блоку республики МВД России и Приволжского Федерального округа мордовским полицейским удалось разгромить все основные организованные преступные формирования в Мордовии. Уже осуждены лидеры и активные участники группировок «Светотехстрой» и «Юго-Запад». Сегодня в суде рассматривается дело в отношении группировки «Мордва», готовятся к направлению в суд материалы уголовного дела в отношении лидеров преступного сообщества «Химмаш». За годы активной борьбы с бандитами удалось добиться того, что сейчас Мордовия является едва ли не самым спокойным и безопасным регионом в стране.

«Вечерний Саранск»