Сергей Бубка: Кубок мира в Саранске пройдет на высоком уровне

21.03.2012 12:32

20 марта в Доме республике вновь обсуждались вопросы, связанные с подготовкой и проведением Кубка мира по спортивной ходьбе, который состоится в Саранске с 10 по 13 мая. Заявки на участие в международном соревновании подали уже 58 стран. Столица Мордовии готовится принять около 1200 участников.

Делегация Международной ассоциации легкоатлетических федераций ИААФ прибыла в Саранск 19 марта. В этот же день инспекторы оценили трассу, объекты, связанные с проведением Кубка мира, а затем в течение двух дней обсуждали организационные вопросы предстоящих соревнований. Заместитель Председателя Правительства Мордовии Михаил Сезганов отметил, что республика поставила планку сделать эти соревнования лучшим Кубком мира, который был в истории спортивной ходьбы. По словам вице-президента ИААФ, олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона мира, мирового рекордсмена по прыжкам с шестом Сергея Бубки, представители Международной федерации легкой атлетики, которые прибыли в Саранск, являются полноправными участниками процесса подготовки.

Трасса Кубка будет сертифицироваться в апреле. После того как сойдет снег, будет уложено новое асфальтовое покрытие. Главное, на что сейчас акцентировано внимание, – это визовая поддержка, завоз электронного оборудования для судей через таможню, транспортировка спортсменов из Москвы и обратно. Варианты размещения спортсменов во время проведения соревнований, предложенные к рассмотрению ИААФ, федерацию тоже полностью устроили.

К участию в Кубке активно привлекаются студенты – они будут выступать волонтерами и помогут сломать языковый барьер.

- Мы не раз говорили о необходимости изучать языки. Мы должны обеспечить прямое непосредственное общение гостей с работниками отелей, сотрудниками правоохранительных органов, представителями власти, молодежью без переводчиков. Проведение Кубка мира – это бесценный опыт в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для нас Кубок мира – это знаковое событие. Все, что будет сделано сейчас, ляжет в нашу копилку, а это в свою очередь также позволит стать достойным конкурентом многим крупным российским городам в соревновании за право принять игры чемпионата, – отметил Михаил Сезганов.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов рассказал, что телеканалы проявляют большой интерес к Кубку. В России трансляцию будет вести канал «Вести 2», также правами на трансляцию обладает компания «IC», но сейчас идут переговоры с другими бродкастинговыми компаниями.

- Учитывая, что на участие в Кубке мира подали заявку 58 команд из разных государств, я уверен, что внимание на Республику Мордовию и город Саранск обратит большое количество стран, которые будут транслировать соревнования. Окончательный список определится в конце апреля, – подчеркнул Михаил Бутов.

- В конец света в 2012 году я не верю, зато верю, что Кубок мира по спортивной ходьбе в Саранске пройдет на высоком организационном уровне. Я много слышал, насколько в Мордовии любят спорт, какие создаются условия, насколько сильны ваши ходоки. То, что я увидел вживую, та инфраструктура, в том числе и база, которая построена и сейчас совершенствуется, оставило самые приятные впечатления. У вас колоссальная перспектива в спорте. Вчера я встречался с Главой вашего региона Николаем Меркушкиным. В Мордовии очень грамотный и правильный подход, как использовать спорт и физическую культуру для гармоничного развития человека, для здоровья нации, – отметил Сергей Бубка.

«Вечерний Саранск»