Мордовия примет 600 соотечественников

21.03.2012 13:39

Программа РМ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом (утверждена Постановлением Правительства Мордовии от 3.10.2011), является одним из направлений реализации миграционной политики в республике.

В Программе определен проект переселения «Саранско-Чамзинская агломерация», представленный тремя территориями вселения: Инсарским и Чамзинским районами и г.о. Саранск. К началу 2013 года Мордовия должна принять 600 соотечественников (с учетом членов их семей). На мероприятия Программы в республиканском бюджете предусмотрено 17,2 млн. рублей. Объем финансирования складывается из расходов на компенсационный пакет участников (медицинское обследование, образовательные услуги, социальное обслуживание, услуги в области занятости). Переселенец получает 40 тысяч рублей подъемных, еще по 15 тысяч – каждый из членов его семьи.

За реализацию Программы отвечает, в том числе, Госкомтрудзанятости РМ. Комитет еженедельно предоставляет в УФМС РФ по РМ перечень вакансий для трудоустройства соотечественников, совместно с заинтересованными министерствами наполняет информационный ресурс «Соотечественники» материалами о Мордовии. Также совместно с УФМС РФ по РМ республиканский Госкомтрудзанятости организует видеоконференции с Представительством ФМС России в странах ближнего зарубежья для детального обсуждения условий переселения соотечественников.

Программа добровольного переселения соотечественников служит обоюдным интересам: как переселенцев, так и самой республики, жить и работать в которую приезжают квалифицированные, опытные специалисты.

«Известия Мордовии»