Украинская семья Власик не жалеет о том, что переехала жить в Мордовию

21.03.2012 13:51

Елена Владимировна и Вениамин Николаевич Власик родились на Украине. Она – в русскоязычном Донецке, он - в селе Рахны-Лесовые Винницкой области, где сильна ярко выраженная западно-украинская культура. Впрочем, это не помешало будущим супругам познакомиться и полюбить друг друга, чтобы потом вместе жить в Мордовии.

«У нас совпали интересы»

- Мы нашли друг друга в Интернете, в «социальных сетях», - рассказывает Вениамин. - У нас совпали интересы: я композитор-любитель, а Лена получила педагогическое образование, она – преподаватель музыки.

Чтобы не разочароваться в виртуальном знакомстве, молодые люди (Вениамину тогда исполнилось 29 лет, а Елене – всего 23) решили, не откладывая, встретиться «в реале». В результате Вениамин (перебравшийся в Россию несколько раньше Елены) несколько раз ездил в Донецк. А его будущая жена приезжала осмотреться в Саранск.

«Хороший регион»

- Когда мы только сыграли свадьбу, то решали, где жить: на Украине, в Донецке или в России, в Мордовии, – продолжает рассказ Вениамин. – В августе 2010 года Лена приехала в Саранск, и он ей очень понравился: цветы в кашпо на улицах, обилие зелени, красивая архитектура, уютный парк, много современных спортивных сооружений. Понравились ей и мордовские – очень яркие и красивые – костюмы, самобытная мордовская культура. А еще в сравнении с украинскими городами Лену поразила чистота на улицах.

В Мордовию молодые влюбленные поехали вслед за родителями Вениамина - Николаем Ивановичем и Диной Дмитриевной, которые перебрались в республику больше 10 лет назад. Правда, перед тем как обосноваться в нашем регионе, Власики-старшие успели пожить в Арзамасе. Однако их знакомые рассказали им о Мордовии. «Интересный, хороший регион», – говорили друзья. Съездив в республику «на разведку», супруги согласились с мнением друзей и из Нижегородской области переселились в Саранск.

В нашем городе Николай Иванович и Дина Дмитриевна открыли фотолабораторию (кстати, в Саранске она довольно известна, у нее много постоянных клиентов). В этой семейной фирме и работают сейчас Вениамин и Елена.

Конечно, после переезда Лену тянуло домой. Но, прожив год в Саранске, молодые супруги съездили навестить ее родных на Украину. «Ну что, останемся здесь?» – спросил жену Вениамин, когда они пожили в Донецке. «О, нет!» - твердо ответила Елена.

«Здесь больше перспектив!»

Переехать в столицу Мордовии Елене и Вениамину помогло участие в Программе «Соотечественники».

- Нам понравилось, как работают государственные учреждения в Мордовии, - говорят супруги. – Например, в УФМС нам четко объяснили, какие собрать бумаги, к кому обратиться. Нет путаницы, нет волокиты. Теперь мы ждем гражданства – благодаря Программе «Соотечественники» процедура его получения очень упрощена и с 3 лет сокращена до 3 месяцев. Можно сразу же приступать к работе, не отвлекаясь на другие проблемы. А вот собрать необходимые бумаги в Донецке было очень сложно. Оформления каких-то документов пришлось ждать месяц.

Мыслей о возвращении на «незалежную» Украину у супругов не возникает.

- Перспектив в Мордовии больше, - говорит Вениамин. - Этот регион дает много возможностей для развития, открывает большие горизонты для бизнеса. Еще приятно видеть, как застраивается Саранск, причем в самом современном архитектурном ключе. И люди здесь открытые, приветливые. Как ты относишься к ним – так и они к тебе.

- И я не жалею, что переехала,
- вторит мужу Елена. – Моей душе здесь теплей. К тому же здесь – настоящий порядок. И на Украине давно об этом знают. Кстати, еще в 2006 году там начали говорить о России: «Нам бы такого Президента, как Путин!»

Сейчас Елена Владимировна и Вениамин Николаевич – молодые счастливые родители. Их дочка – мама и папа дали ей красивое имя Вивиана – родилась в Саранске. И ей уже исполнился 1 год.

- Мы не жалеем, что переехали в Мордовию! – говорят супруги. – Это перспективный, интенсивно развивающийся регион, и свое будущее мы связываем только с ним. Мы чувствуем, что нужны республике, и видим, что в решении насущных проблем нам не приходится «стучаться в закрытые двери» – наоборот, во всем нам идут только навстречу.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»