12 многоквартирных домов Чамзинского района Мордовии остались без управляющей компании

21.03.2012 13:35

Настоящие коммунальные баталии разгорелись в селе Апраксино Чамзинского района больше года назад. От управления и обслуживания 12 многоквартирными домами одна за другой отказались управляющие компании, а в самый разгар нынешнего отопительного сезона с 1 ноября по 20 февраля собственники жилья оказались брошенными на произвол судьбы. Жили люди и боялись – не дай Бог, трубу где прорвет, тогда последствия могли бы быть плачевными. Но это волновало, похоже, только местных жителей, потому как бывшее руководство района отстранилось от коммунальных проблем апраксинцев. Хотя забота о комфортном и безопасном проживании, о социальном настроении людей – одна из главных задач районных властей. Возможно, если бы местное руководство вовремя обратило внимание на конфликт, то неприятных последствий удалось бы избежать. Ведь с годами заброшенный жилой фонд имеет свойство разрушаться. И если ситуация не изменится, то развитие событий может быть самым непредсказуемым.

Не особо ухоженными дома были и в то время, когда их формально обслуживали ООО «Уют», а позже и ООО «МордовЭнергоАудит». Хотя договоры были заключены, реальных дел собственники жилья не наблюдали. Впрочем, винить в таком халатном отношении к жилью одних только коммунальщиков было бы неправильно. Со временем дома обросли не только грязью, но и коммунальными долгами собственников и нанимателей, которые задолжали более полумиллиона рублей!

Коммунальная мУКа

Огромная снежная глыба, свисающая с крыши над входом в подъезд дома №1 по улице Центральной, – первое испытание, которое нам встретилось на пути. На месте привычного подъездного козырька - металлический каркас из проржавевших труб – совсем слабая подстраховка, а на двери предупреждающее об опасности объявление. Что толку от подобных предостережений! В таких экстремальных условиях никакая осторожность не поможет. Но делать нечего, придется рискнуть. Оценив взглядом потенциальную опасность и надеясь на авось, мы практически вбежали в подъезд. На подступах к лестничной клетке под ногами захлюпала вода, покрывающая ледяную кочку. Евдокия Ивановна Просникова встречает журналистов рассказами о своих бедах.

- Всю жизнь на первом этаже живу и мучаюсь, - сетует бабушка. - В январе то ли случайно, а, может, и нарочно, пробил сосед сверху канализационную трубу, нечистотами весь подпол затопило, да и в квартиру прошло. И вот так почти два месяца каждый новый день начинала с того, что с пола нечистоты убирала. Плакала да все думала – «неужели вот так свой век доживать придется». И помочь мне в районе никто не мог, а может быть, просто не хотели. Пришлось до республиканских начальников дойти, вот тогда все зашевелились, отремонтировали трубу, теперь дышать можно!

«Все зиму трубы утепляли!»

Своя точка зрения на сложившуюся ситуацию у главы сельской администрации Татьяны Васильевны Колдаевой.

- Сначала весь жилой фонд был передан на управление управляющей компании, но она вскоре отказалась работать в Апраксино. Ее директор Николай Бузинов сетовал на то, что все средства, которые перечисляются собственниками, уходят только на оплату энергоресурсов, а предприятие работает себе в убыток. Кроме того, Бузинов жаловался, что его специалистам ездить в село невыгодно и работать здесь он не будет, - говорит Татьяна Васильевна. - Как ни уговаривала коммунальщиков, ничего не вышло. Пришлось переходить на непосредственное управление. Теперь за коммунальные и жилищные услуги люди платят по отдельным квитанциям. Точнее, исправно платят только за свет, за тепло. А вот счета за содержание и текущий ремонт многие игнорируют, в очередной раз ссылаясь на необязательность управляющей компании. В такой ситуации в июле ООО «Уют» снова отказывается от апраксинского жилого фонда. На смену ему приходит новое предприятие ООО «МордовЭнергоАудит», которое уже через три месяца расторгает договор из-за образовавшейся задолженности. Так, 1 ноября 12 многоквартирных домов остались вовсе без обслуживающей организации.

Недалеко и до беды…

На третьем этаже дома №5 по улице Центральной от нескольких балконов остались одни бетонные плиты. Еще прошлой весной, когда жилой фонд обслуживала управляющая компания «Уют», конструкции не выдержали и рухнули под тяжестью подтаявшего снега. Снова, что называется, обошлось – никто не пострадал! Но это не стало ни для кого уроком, потому как здесь и сегодня еще есть такие же опасные конструкции. Балкон в квартире родственников Татьяны Горшковой обвалился в конце марта прошлого года. И с тех пор он не восстановлен, хотя все это время собственники обивали пороги коммунальных предприятий и районных инстанций. «Сделаем!», - только и говорили в управляющей компании, но работать не спешили.

И даже грохот от падающих балконов не был услышан в районной администрации. Жительница одного из многоквартирных домов Татьяна Федосеева высказала свои претензии к ООО «Уют», которая теперь называется ООО «РТС Центр» и объяснила, почему в Апраксино образовались большие долги за жилищные услуги.

- А за что мы платить должны? - возмущается женщина. - В прошлом году сколько раз в «Уют» обращались по ремонту кровли, канализации – ничего из этого сделано не было! Я считаю, что платить было не за что. В некоторых домах дошло до того, что бабушки с пенсии копили на ремонт в подъездах. Ну, разве это дело?

В разговор включается соседка Федосеевой.

- Я квартиру в многоэтажке купила чуть больше года назад, за все это время раза два уборщицу в подъезде видела. 

Проблему решили на республиканском уровне

Кто знает, чем бы вся эта история закончилась, если бы не вмешались республиканские власти. Собственники обратились за помощью к заместителю Председателя Правительства РМ – министру экономики В.Н. Мазову, который курирует Чамзинский район. С этого момента вопрос стал решаться на уровне республиканского Правительства.

Заместитель Председателя Правительства РМ Е.И. Дергунов, заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ В.Н. Мазов, министр ЖКХ РМ А.М. Тюркин провели несколько встреч в Апраксине с собственниками и нанимателями жилья.

Сегодня проблема сдвинулась с мертвой точки. С 20 февраля жилой фонд в Апраксине обслуживает УК ООО «РТС Центр» под руководством все того же Н.В. Бузинова. Многие споры разрешены, и коммунальные службы принялись за работу. В домах уже отремонтирована канализация, ведется ремонт балконов, планируется установить козырьки над входом в подъезды.

У людей появилась надежда, что работа коммунальных служб в Апраксино наладится, а новое руководство Чамзинского района будет более внимательно относиться к их проблемам и нуждам, ко всему, что происходит в районе.

А.М. Тюркин, министр ЖКХ и гражданской защиты населения РМ:

- Жилой фонд в селе Апраксино был обследован специально созданной комиссией, в результате проверки были выявлены недостатки в обслуживании многоквартирных домов.
Одной из причин некачественного обслуживания стала большая задолженность населения перед управляющей компанией ООО «РТС - Центр».

Почти во всех домах нужно ремонтировать кровлю, дымоходы, внутридомовые коммуникации, входные группы.

В связи с этим разработаны мероприятия и уже принимаются меры для того, чтобы решить накопившиеся проблемы. Для приведения жилья в нормативное состояние необходимо более 8 миллионов рублей.

Сейчас прорабатывается вопрос финансирования капитального ремонта домов через республиканский Фонд содействия реформированию ЖКХ. Часть работ по текущему ремонту будет сделана ООО «РТС-Центр», а собственники жилья, в свою очередь, должны будут погасить задолженность в течение года.

Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»