В МВД по Мордовии состоялось внеочередное заседание Общественного совета

21.03.2012 10:02

В министерстве внутренних дел по Мордовии накануне состоялось внеочередное заседание Общественного совета. Как сообщили РИА "Инфо-РМ" в отделе информации и общественных связей МВД по РМ, поводом для обсуждения стали события, произошедшие в отделе полиции "Дальний" города Казани, где после пыток со стороны стражей порядка скончался задержанный.

И.о. начальника Управления по работе с личным составом МВД по Мордовии Игорь Зубаров отметил, что одной из причин ЧП в Казани были упущения в воспитательной работе с сотрудниками.  "Именно на этом, - прокомментировал Игорь Зубаров, -  сделал акцент министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на внеочередной Коллегии МВД РФ".
 Члены Общественного совета высказали ряд предложений о мерах профилактики таких ситуаций. Председатель правления Мордовского республиканского правозащитного центра Василий Гуслянников предложил проводить регулярный прием граждан по фактам неправомерных действий со стороны сотрудников полиции; о времени и месте таких приемов информировать население республики через СМИ. Кроме того, было принято решение в рамках служебной подготовки организовать курс лекций для сотрудников органов внутренних дел Мордовии по вопросам соблюдения законности.

РИА «Инфо-РМ»