«Известия Мордовии» против гиповитаминоза!

21.03.2012 09:53

Коллектив газеты «Известия Мордовии» от весенней усталости спасается здоровым образом жизни.
















У каждого человека есть свои «фирменные» средства и правила, которые помогают ему укреплять организм и избегать сезонных заболеваний. Какие секреты укрепления иммунитета используют сотрудники газеты «Известия Мордовии», расскажет наша традиционная рубрика. Советы и рецепты журналистов комментирует врач 1 категории городской больницы №13, инфекционист Вера Ермишева.

Татьяна Налетова:
Полноценное питание + прогулки

- Полноценное и сбалансированное питание – залог здоровья. Употребляйте в пищу больше овощей и фруктов, в этом случае синтетические витаминные комплексы будут не нужны.

Еще один совет: старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, чтобы успеть захватить последние зимние солнечные дни.

Вера Ермишева:
- Полноценное питание - одно из важных правил для современного человека! Старайтесь как можно чаще употреблять в пищу фрукты и овощи местного происхождения: столовая свекла, капуста, редька, тыква, яблоки, домашние морсы, компоты и соки спасут организм от гиповитаминоза и помогут укрепить иммунитет. Если вы уделяете полноценному питанию должное внимание, от приема поливитаминных комплексов с микроэлементами можно отказаться.

Насчет прогулок – полностью согласна с вами. Пешие прогулки на свежем воздухе оказывают очень полезное влияние на организм человека. Движение просто необходимо нашему организму. Это заряжает его энергией, дает ему силу, в результате организм становится выносливее, повышается иммунитет и, как результат, вы меньше болеете. Кроме, прогулки на свежем воздухе чрезвычайно полезны для нервной системы.

Татьяна Никитина:
Cухофрукты и орехи весной незаменимы

- Зимой, а особенно ближе к весне, организм человека начинает ощущать недостаток витаминов. И тут на помощь придет витаминная заготовка из сухофруктов и орехов. Возьмите сухофрукты (курага, изюм, чернослив) и орехи (грецкие, фундук, кешью)  в равных долях, измельчите с помощью мясорубки и смешайте с медом. Готовую смесь держать в холодильнике. Употреблять по чайной ложке каждый день.

Вера Ермишева:
- Сухофрукты содержат больше биологически активных веществ по сравнению со свежими фруктами. По сути, это концентрат, в котором содержатся кальций, магний, железо и другие ценные вещества, кроме того, сухофрукты – отличный иммуномодулятор. То же самое можно сказать и об орехах. Питательная ценность орехов действительно весьма высока, она заключается в высокой концентрации полиненасыщенных жирных кислот типа омега, в них содержится большое количество витаминов и микроэлементов. Предложенная Татьяной смесь поможет обогатить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Александр Ефремов:
Киви спасет

- Каждый день старайтесь съедать по одному киви, который содержит суточную норму витамина С.

Хочу посоветовать читателям отличное средство от кашля, на основе сока редьки и меда. В редьке нудно вырезать ямку и заполнить ее медом. Образовавшийся через несколько часов сок прекрасно лечит кашель.

 Вера Ермишева:
- Полезные свойства киви, прежде всего, определяет его витаминизированный состав. Благодаря значительному количеству витамина С  этот фрукт - отличное средство для профилактики простудных заболеваний, предупреждения развития инфекций и укрепления иммунной системы.

Марина Лосева:
«Замороженные» витамины

- В нашей семье мы всегда заготавливаем вот такое сладкое лекарство – землянику (черную смородину) измельчаем в блендере с сахаром, а зимой заливаем вкусное варенье горячей (но не кипящей)водой и каждый день пьем этот витаминный напиток.

А главный совет в период межсезонья, чтобы ноги всегда были сухими!

Вера Ермишева:
- Замороженные  ягоды в большей степени сохраняют полезные свойства, чем традиционное варенье. Можно посоветовать всем читателям газеты съедать летом 10 стаканов свежей земляники – в этом случае витаминов вам хватит на целый год. Я бы также посоветовала всем, особенно молодежи, одеваться по погоде. И обязательно держите ноги в тепле и сухости. Если же вы все-таки промочили ноги, вернувшись домой, разотрите ноги мягким полотенцем и наденьте шерстяные носки.

Нина Татарова: надо «закалиниться»!

- Чтобы избежать ОРЗ, ОРВИ, гриппа, съедайте каждый день по 6 – 8 ягод калины ежедневно. Слишком горько? Есть другой рецепт: когда калина вымерзнет на балконе или на улице, высушите ягоды у батареи. Сухие ягоды пропустите через мясорубку, получившаяся масса будет напоминать кофейный напиток. Столовую ложку смеси заварите в термосе. Если вы «закалините» свой организм, вас минуют вирусы и простудные заболевания. Я ни разу в жизни  не употребляла витамины из аптеки. От авитаминоза спасаюсь так: заготавливаю осенью облепиху, рассыпаю в пластиковые коробочки и замораживаю в морозильной камере. Зимой готовлю из 2 ст. ложек облепихи и 1 ст.ложки сахара пюре и заливаю горячей водой. 

Вера Ермишева:
- Да, действительно, калина и облепиха - известные общеукрепляющие средства, они являются кладезем необходимых витаминов, микро- и макроэлементов и помогают укреплять иммунитет.

Валентин Пиняев:
Не пренебрегайте природными иммуностимуляторами

- Главное – принимайте натуральные витамины: отвар шиповника, лимоны, лук, чеснок. Старайтесь избегать контактов с больными, и если сами заболели, ни в коем случае не посещайте места массового скопления народа. Не занимайтесь самолечением, все лекарственные препараты должен назначать врач.

Вера Ермишева:
- Для профилактических целей достаточно будет обогатить свой питательный рацион теми продуктами, которые в больших количествах содержат природные стимуляторы иммунитета: лук, чеснок, настойка эхинацеи, цитрусовые, ромашка, шиповник, душица, календула. Необходимо запомнить, что синтетические иммуностимуляторы  можно принимать только по назначению врача! Их бесконтрольное применение приведет к быстрому привыканию к подобным «помощникам». Следовательно, в тот момент, когда человеку действительно понадобится четкая и слаженная работа защитной системы, она может не сработать. Если вы все же заболели, самое главное – не заниматься самолечением! Больному необходимо обратиться за помощью к специалисту, в первую очередь для правильной диагностики заболевания.



Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»