Двое друзей из Чамзинки спалили торговый киоск

21.03.2012 09:35

Торговый киоск в рабочем поселке Чамзинка вспыхнул в час ночи. Местные брандмейстеры приехали быстро и огонь вскоре был потушен. А затем свою работу начали полицейские. Участковые уполномоченные полиции установили, что перед пожаром из киоска двое неустановленных лиц совершили кражу товарно-материальных ценностей.

Менее двух часов потребовалось сотрудникам чамзинской полиции, чтобы установить личности подозреваемых, совершивших кражу и поджог киоска. Ими оказались 27-летний и 22-летний местные жители, ранее судимые за аналогичные преступления.

Задержанные запирались недолго и пояснили, что когда спиртное и закуска закончились, они решили продолжить «гулянку». Поскольку с деньгами у них в этот вечер было не густо (собственно, как и в другие дни), один из них предложил решить проблему продолжения банкета путем «заимствования» всего необходимого из торгового киоска неподалеку от дома.
Около полуночи они вышли на улицу и подошли к намеченному поселковому магазинчику. Убедившись в отсутствии свидетелей, «организатор» мероприятия с помощью ножовки распилил прут решетки, отогнул его и, разбив стекло, проник в торговое помещение. Набрав продукты питания и спиртное на сумму более 1500 рублей, он упаковал всю добычу в пакеты и через окно передал подельнику. А чтобы не оставлять следы, поджег найденную в киоске картонную коробку, от которой и произошло возгорание всего помещения.

Злоумышленник через окно выбрался на улицу к наблюдавшему за происходящим другу с пакетами. Все украденное взломщики отнесли домой, где и продолжили праздник. Но праздник этот закончился для любителей «халявы» неожиданно быстро и печально – к ним на «огонек» заглянули сотрудники полиции и предложили проехать с ними для приватной беседы в  отдел. Часть похищенного было изъято.

Ущерб, причиненный хозяину сгоревшего киоска, составляет более 130 тысяч рублей.


Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»