В Саранске более трехсот пешеходов-нарушителей понесли наказание

19.03.2012 12:30

В рамках операции «Внимание – пешеход» только в течение прошедших выходных дней было выявлено свыше трехсот пешеходов, нарушивших правила перехода проезжей части. Среди них были мужчины и женщины, которые перебегали дорогу на запрещающий сигнал светофора, переходили в неустановленном месте, несмотря на присутствие в зоне видимости оборудованного пешеходного перехода. Стоит напомнить, что пешеходы-нарушители, согласно КоАП РФ, подвергаются административному наказанию в виде штрафа в размере 200 рублей.

Второй этап операции «Внимание – пешеход» будет проводиться со 2 по 8 апреля. Однако это не значит, что работа с пешеходами до этого периода прекратится. Она продолжается ежедневно. Как показывает практика, пешеходы-нарушители создают серьезные аварийно опасные ситуации на дорогах и не умеют пользоваться нерегулируемым пешеходными переходами. Согласно п.4.5 ПДД на нерегулируемых переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При пересечении проезжей части вне перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Наезды на пешеходов в зоне нерегулируемого пешеходного перехода происходят чаще именно потому, что водитель обнаруживает пешехода лишь в тот момент, когда он оказывается на полосе, по которой движется транспортное средство, на расстоянии, не позволяющем даже экстренным торможением предотвратить наезд на пешехода. Хотя в этой ситуации пешеход обязан убедиться в своей безопасности перехода.

Бывает и так, что пешеход умышленно движется медленно по пешеходному переходу, демонстрируя водителям свое преимущество. Такое поведение пешехода не всегда соответствует указаниям правил и недопустимо, а как следствие – отсутствие всякого желания у водителей пропустить «таких же пешеходов» на следующем пешеходном переходе.

Многие пешеходы ошибочно считают, что инспектора ДПС не могут их привлечь за нарушение ПДД и, чувствуя свою безнаказанность, ведут себя вольготно на дорогах. Но это не так. В соответствии со статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства ПДД влечет наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере двухсот рублей (12.29 ч.1), о чем уже говорилось выше. Если же нарушение ПДД пешеходом повлекло создание помех в движении транспортных средств, то в соответствии со ст.12.30 ч.1 грозит наложение административного штрафа в размере трехсот рублей, а повлекшее по неосторожности причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.30 ч.2) – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.

«Известия Мордовии»