В Мордовии за выходные выявлено более 300 пешеходов-нарушителей

19.03.2012 12:02

В Мордовии в рамках операции "Внимание – пешеход" за прошедшие выходные выявлено более 300 пеших участников дорожного движения, нарушивших правила перехода проезжей части. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Управлении ГИБДД МВД по РМ.

Горожане переходили дорогу на запрещающий сигнал светофора либо выбирая участки, не предназначенные для этого, несмотря на оборудованный переход в зоне видимости. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что, согласно КоАП РФ, лица, виновные в таких нарушениях, подвергаются административному наказанию в виде штрафа в размере 200 рублей.

Второй этап операции "Внимание – пешеход" будет проводиться со 2 по 8 апреля. Однако это не значит, что работа с пешеходами до этого периода прекратится, она продолжается ежедневно. Как показывает практика, пешеходы-нарушители создают серьезные аварийно опасные ситуации на дорогах и не умеют пользоваться нерегулируемым пешеходными переходами.

В ГАИ напоминают правила, которыми должны руководствоваться пешие участники дорожного движения. На нерегулируемых переходах на проезжую часть можно выходить, лишь оценив расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедившись, что переход будет безопасен.

При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода человек не должен создавать помехи для транспортных средств, выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей.

РИА «Инфо-РМ»