В Мордовии с начала года четыре нарушителя ПДД были наказаны за неуплату штрафов

19.03.2012 12:35

В Госавтоинспекции Мордовии всеми способами стараются бороться с нарушителями. Постоянной работе инспекторов ДПС сейчас помогают современные приборы фотовидеофиксации, которые регистрируют каждое нарушение автолюбителями правил дорожного движения. «Письма счастья» ежедневно получают десятки жителей республики.

Правда, не все добросовестно относятся к таким платежным квитанциям, а некоторые и вовсе забывают их оплатить. Получается, что правило «нарушил – заплати» работает не для всех.
Между тем, в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях штраф должен быть оплачен нарушителем не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о его наложении. Сделать это совсем не сложно. В настоящее время оплата штрафа за совершение административных правонарушений в области безопасности дорожного движения осуществляется с использованием автоматизированных систем через терминалы самообслуживания. После этого факт оплаты отражается в автоматизированной базе данных Управления Госавтоинспекции МВД по РМ.

Несмотря на то, что процедура уплаты штрафа достаточно проста, граждане часто допускают множество ошибок. Например, забывают указать необходимые реквизиты – это код подразделения, номер постановления, дата его вынесения и прочие необходимые цифры.

Кроме того, люди не редко допускают ошибки при вводе личных данных, что технически не позволяет отражать факт оплаты в автоматизированной базе данных Госавтоинспекции. В таких случаях сведения об уплате гражданином административного штрафа в ГАИ не поступают, и постановление направляется для принудительного исполнения в территориальные подразделения Службы судебных приставов.

Кстати, не обращать внимания на платежную квитанцию не удастся. В случае неуплаты штрафа в отношении нарушителя может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Что предполагает наложение штрафа уже в двукратном размере либо административный арест сроком до 15 суток.

За 2 месяца этого года в Мордовии подобная санкция уже была применена к четверым правонарушителям. Потому, если вы нарушили правила дорожного движения, чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо вовремя и правильно выполнять обязанность по уплате административных штрафов.

В настоящее время получателем денежных средств за нарушения Правил дорожного движения  РФ является УФК по Республике Мордовия (МВД по Республике Мордовия  л/с 04091094500); ИНН: 1326136577; КПП:132601001; лицевой счет: 04091094500; банк получателя: ГРКЦ НБ Респ. Мордовия Банка России г.Саранск; расчетный счет: 40101810900000010002; БИК:048952001; КБК: 18811630020016000140, код ОКАТО подразделения, вынесшего постановление.

«Известия Мордовии»