Работники ЖКХ Мордовии отмечают свой профессиональный праздник

16.03.2012 13:45

Начальник участка по уборке и благоустройству территории ЖРСУ Октябрьского района Саранска Валентина Грошева работе в системе жилищно-коммунального хозяйства посвятила 25 лет. И ничуть не жалеет о том, что связала свою судьбу с таким беспокойным, но очень нужным и важным для каждого из нас хозяйством.

Трудовую деятельность в системе ЖКХ Грошева начала с работы мастером в одном из домоуправлений Пролетарского районного жилищно-эксплуатационного треста. И проработала там ни много, ни мало – 15 лет. Изучила свой участок досконально, знала все его «болевые» точки.

- Эта работа была довольно трудной, - вспоминает Валентина Грошева. – Не каждая женщина, да что там говорить, далеко не каждый мужчина справится. Ежедневно мне приходилось сталкиваться с людьми, каждого нужно было выслушать, с каждым поговорить, для каждого найти слова поддержки и участия.

И, тем не менее, эта работа Валентине Геннадьевне была по душе. Но 10 лет назад работу ей пришлось сменить в связи с переездом в другой район города. И опять Валентина Геннадьевна пришла в систему ЖКХ. Начала работать в Октябрьском районе Саранска – сначала мастером РЭУ-4, а затем начальником участка по уборке и благоустройству территории ЖРСУ.

- Моя главная задача – уборка улиц, остановок, лестничных спусков, тротуаров во всем Октябрьском районе, - рассказывает Валентина Геннадьевна. – Рабочий день у нас начинается очень рано – в 5.40 нужно быть на рабочем месте. А уже в 6 утра рабочие на автобусе отправляются на заранее определенные участки работы.

В подчинении у Валентины Геннадьевны 34 человека. Большинство из них мужчины. Хотя, людей не хватает. Неохотно соискатели устраиваются на эту работу – не каждый выдержит тяжелую физическую нагрузку. К тому же нужно очень рано вставать, чтобы к началу рабочего дня, когда горожане пойдут на работу, по делам или в школу, успеть очистить улицы от снега.

- Работы у нас всегда хватает, - улыбается Валентина Геннадьевна. – И не только зимой, когда идет снег, но и в другие времена года. Например, начиная с мая, мы высаживаем цветы, занимаемся озеленением района.

Многолетний добросовестный труд на благо города не остался не замеченным руководством республики. Сегодня, в канун профессионального праздника, В.Г. Грошевой будет вручена высокая награда – Почетная Грамота Республики Мордовия. «Я счастлива, что мой труд так высоко оценен», - волнуясь, говорит Валентина Грошева.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»