Многодетная семья Четайкиных из Сараснка знает секрет счастливой жизни

16.03.2012 15:02

Что нужно для счастья каждому из нас? Пожалуй, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не задавался подобным вопросом. Кому-то не хватает денег, кому-то - большого дома, кто-то мечтает о новой шубе или машине. А вот Валентина Четайкина из Саранска уже давно определила для себя алгоритм счастья.

«Я – счастливая женщина, - говорит она. – У меня есть любящий, заботливый муж, добрые, хорошие дети. Все, о чем я мечтаю, это то, чтобы у детей в жизни все сложилось хорошо. А мы, родители, всегда готовы поддержать их и помогать во всем».

Судьбоносная встреча

Валентина родилась и до 17-ти лет жила в Ичалковском районе, в селе Языковка. Родители пропадали на работе, на Валентине лежали обязанности не только по домашнему хозяйству, но и воспитанию младшей сестры. Так что выросшая в большой многодетной семье, Валя с детства привыкла к нелегкому сельскому труду. Позже вся семья переехала в Саранск. Валентина поступила в техникум, и одновременно на работу на Саранский приборостроительный завод. Работа девушке нравилась, учеба тоже. Но вот личную жизнь устроить пока не удавалось. Однако в один из майских дней 1988 года все изменилось.
Валентине, как комсомольской активистке, выделили путевку на базу отдыха в городе Горький (ныне Нижний Новгород - прим. ред.). Девушка отправилась в путь. Приехала, расположилась в комнате. Неожиданно у нее разболелся зуб. В надежде найти помощь, она вышла из комнаты и наткнулась на пробегавшего мимо парнишку. «Ты что в комнате сидишь? - удивился он. – Пойдем гулять!»

«Не могу,
- призналась Валя. - Зуб очень болит».

«Так я мигом», - сказал незнакомец и исчез. Не прошло и нескольких минут, как парень появился снова, держа в руке заветную таблеточку от зубной боли. «Возьми, сразу полегчает», - посоветовал он. И впрямь, зуб вскоре перестал ныть и Валентина с новым знакомым отправились гулять.

Каково же было ее удивление, когда она узнала, что парень - он представился Юрием - не только живет в родном Саранске, но и работает с ней на одном заводе. Странно, но молодые люди ни разу не виделись на заводе. «Только я на втором этаже работала, а Юра – на первом, - смеясь, вспоминает Валентина Владимировна. – Но ни разу не встретились. Мы хохотали до упаду, когда узнали, что работаем на одном заводе. Видно, судьбе было угодно так, что мы встретились в чужом городе».Но ведь встретились же. С того самого знаменательного майского дня пара уже не расставалась. Юрий никогда не уходил с завода, не дождавшись любимой. Через два месяца сыграли веселую свадьбу, на которой присутствовала вся многочисленная родня молодоженов. После веселого застолья начались рядовые будни.

Дети в доме - это радость!

Вскоре у молодых родился старший сын Денис. Через три года – снова сын, Евгений, спустя год появился Артем. Супруги мечтали о дочери, но на свет появлялись только сыновья.

- Мы с мужем оба выросли в многодетных семьях, - рассказывает Валентина Владимировна. – Поэтому нам обоим казалось, что многодетная семья – это единственно правильный способ существования семьи.

Семья росла, прибавлялось забот и хлопот. Молодая женщина крутилась белкой в колесе, чтобы все успеть. Но, справедливости ради нужно сказать, супруги никогда не делили обязанности. Если у мужа есть время, он и обед может приготовить, и с детьми погулять. Юрий Васильевич и в доме всегда все сам делает, а со временем и сыновей научил всему, что умеет.

«Мы всегда все делаем вместе, - говорит Валентина. – И в этом, наверное, секрет семейного счастья».

Когда Артему было два года, у супругов снова родился ребенок. На этот раз долгожданная дочь, о которой долго мечтали родители. Как и всем остальным детям, ей дали красивое имя – Оксана. После Оксаны у Четайкиных появились еще трое детей – Сергей (ему сейчас 11 лет), Дарья (8 лет) и Ирина (3 года).

Семеро помощников

Этой беде уже ничем не поможешь, врачи не скрывают, что зрение вернуть невозможно. Нужно как-то учиться с этим жить. И Евгений учится. Он помогает родителям с маленькой сестренкой Ириной, встречает из школы 8-летнюю Дашу, проверяет уроки. Его поддерживают все – и семья, и многочисленные друзья, которые не оставляют товарища.

Конечно, родителям помогает не только Евгений. У остальных детей тоже есть свои обязанности. Кто-то готовит, кто-то помогает с уборкой-стиркой, кто-то встречает младших из школы или садика.

И Юрий Васильевич, и Валентина Владимировна считают, что в большой семье обязательно нужно делить обязанности поровну на всех. Труд – основа правильного воспитания.

- Я вечером прихожу с работы, а у нас уже чайник на плите кипит, в квартире чисто, убрано, - делится многодетная мама. – Дети мне помогают во всем.

Старшему Денису уже 22 года, он взрослый самостоятельный человек. 18-летний Артем учится на втором курсе ИСИ МГУ им. Н. П. Огарева. Оксана учится в 9-м классе, увлекается рисованием. Недавно закончила художественную школу, мечтает стать модельером. Она уже дает маме рекомендации, как правильно одеваться, и никогда не разрешает отправляться ей одной в магазин за нарядами. Дарья посещает секцию спортивной гимнастики. Когда она делает дома разминку, самая младшая Ириша, повторяет за ней все движения. Не иначе – спортсменка растет!

- Ирина – очень необычный ребенок, - рассказывают о младшей дочери родители. – С самого раннего возраста стал проявляться ее характер – сильный, по-мужски волевой. Всем играм в куклы она предпочитает машинки, стрелялки. Обожает кататься на лыжах.

Беда не приходит одна

Все вроде в большой семье Четайкиных дружно и ладно. Всё вместе они привыкли делать – сажать картошку, кататься на лыжах, купаться в речке, делить все хлопоты по воспитанию детей. И казалось, что безоблачному, ровному счастью не будет конца.

Но в 2009 году в семье произошла страшная беда. Родители Валентины Владимировны, живущие в селе Пушкино, заживо сгорели в своем доме. До сих пор не отошли супруги от трагедии. Дом в деревне пришлось оставить.

Теперь большое приусадебное хозяйство, на котором с удовольствием работает вся семья, Четайкины завели в селе Пырма Кочкуровского района.

Но верно в народе говорят – пришла беда, отворяй ворота. В том же трагическом для семьи Четайкиных 2009 году, беда случилась и с Евгением. Один из товарищей нечаянно «заехал» парню в глаз. Однако травма оказалась серьезной, врачи вынесли приговор – разрыв макулы. Парень ослеп на один глаз.

На выборы – всей семьей

На 20-летие семейной жизни семья получила от республиканских властей очень дорогой подарок. Глава Мордовии Николай Меркушкин выделил многодетной семье 350 тысяч рублей на покупку «ГАЗели». Многоместный автомобиль для такой большой и дружной семьи был просто необходим.

- Республиканские власти и лично Глава Мордовии Николай Иванович Меркушкин делают очень многое для таких больших семей, как наша, - говорят Юрий и Валентина Четайкины. – Несколько лет мы стояли в очереди на улучшение жилищных условий. А в 2006 году мы обратились к Н.И. Меркушкину с просьбой о помощи.

После обращения к руководству республики вопрос был незамедлительно решен. В том же 2006 году году Четайкины получили безвозмездную субсидию, на которую приобрели большую 4-комнатную квартиру. В том же году от главы администрации Саранска Владимира Сушкова Четайкины получили в подарок компьютер. «Мы чувствуем поддержку властей, и это дает ощущение стабильности и уверенности», - говорят супруги.

В конце прошлого года Четайкины, как и остальные граждане нашей страны, ходили на выборы. Теперь правом избирательного голоса обладают не только родители, но и старшие дети – Денис, Евгений и Артем. Они тоже ходили на выборы, которые состоялись 4 марта этого года.

- Мы проголосовали за стабильность в нашей жизни, за достойное будущее для наших детей и внуков! - говорят Четайкины.

«Известия Мордовии»