В Мордовии стартовал VII театральный фестиваль "Соотечественники"

16.03.2012 12:58

altВ Мордовии накануне состоялось открытие VII Международного фестиваля русских драматических театров "Соотечественники". В течение 8 дней любители театра увидят постановки, созданные коллективами из Израиля, Беларуси, Украины, Таджикистана, а также Русского театра драмы РМ.

Председатель экспертной комиссии фестиваля Наталья Старосельская отметила, что с каждым годом мероприятие привлекает все большее число зрителей. Это ярко свидетельствует о том, что событие, идея которого изначально казавшаяся едва ли авантюрной, стало знаковым для театрального сообщества России и Зарубежья. Как подчеркнули члены оргкомитета, этот вид искусства не только не сдает позиций, но и приобретает новую актуальность в современном обществе.

Начался фестиваль с постановки Национального академического драматического театра имени М. Горького из Минска "Пане Коханку", главную роль в которой исполнил народный артист СССР Ростислав Янковский. Также зрители увидят спектакли театров "Ибрус" (Таджикистан), "Zero" (Израиль), Киевского театра драмы и комедии.

РИА «Инфо-РМ»