Доска позора

14.03.2012 16:19

Несмотря на то что на календаре уже середина марта, весна пока не собирается радовать нас своим наступлением. Однако редкие оттепели и весеннее солнце делают свое дело: на крышах гроздьями образуются сосульки и наледь. Борьба с сосульками в Саранске ведется ежегодно. Каждую зиму коммунальщики пытаются искоренить сосульки как класс, однако их старания пока безуспешны. И хотя не раз уже это явление становилось угрозой для человеческих жизней, для работников коммунальной сферы это по-прежнему не урок.

Например, ледяные наросты на жилом доме № 103 по ул. А.Невского (фото 1) в длину достигают полутора метров. Организация, ответственная за содержание вышеуказанного жилого дома, – ООО УК «Домоуправление № 20» (директор – М.З. Биккулов). Кровля здания не очищена от снега и наледи, на карнизах образовались крупные сосульки. Такие образования создают угрозу для жизни людей, ведь непосредственно к стене этого жилого дома примыкает пешеходная дорожка.

Такая же ситуация сложилась и по адресу: улица Полежаева, дом № 101 (фото 2) – управляющая компания «Домоуправление № 27» (директор – Г.И. Юршев). Сосульки и наледь опоясывают крышу здания по всему периметру: нависают над входными группами, с другой стороны дома – над входами в торговые точки.

Печальный опыт получения травм людьми и даже их гибели в результате падения сосулек, к сожалению, пока не является весомым доводом для управляющих компаний, чтобы начать активную борьбу с наледью на кровлях.

«Вечерний Саранск»