Акция «Чистый город» в Саранске начнется с 1 апреля

14.03.2012 16:22

1 апреля в Саранске стартует ежегодная общегородская акция «Чистый город». По данному вопросу рабочее совещание провел Глава Администрации городского округа Саранск Владимир Сушков.

Отличительной чертой нынешнего «Чистого города» является то, что предшествовать акции будет подготовительный этап, который начнется с 26 марта. Основная задача подготовительного этапа – вывоз снега с городских территорий и сброс поверхностных вод в низинных местах. Необходимость подготовительного этапа обоснована тем, что в мае текущего года в Саранске пройдут спортивные мероприятия мирового уровня – Кубок мира по спортивной ходьбе и Кубок мира по греко-римской борьбе. К этому моменту коммунальным службам города предстоит не только подготовить трассу для спортсменов, но и придать внешнему виду города привычный опрятный вид. А большое количество снега может замедлить начало благоустроительных работ.

В первую очередь снег будет вывозиться из центральной части города, а также с магистральных улиц в микрорайонах: Коваленко, Веселовского, Победы, Косарева, Волгоградская, Короленко, Сущинского, Осипенко, Энгельса, Гагарина, Ульянова, а также проспектов Ленина, 50 лет Октября, 60 лет Октября и 70 лет Октября. Кроме того, особое внимание будет уделено уборке снега с территорий железнодорожного и автовокзала, мест проживания и питания участников соревнований, а также объектов культурной программы.

Сама же акция стартует традиционно 1 апреля, когда к коммунальным службам присоединится общественность: работники промышленных предприятий города, учреждений и ведомств, организаций, объектов торговли и сферы услуг.

В ходе акции Владимир Сушков поручил особое внимание уделить обрезке кустарников, аварийных и фаутных деревьев, благоустройству лесопарковых зон, водоемов и въездов в город. Глава Саранска также подчеркнул, что необходимо убрать лишний грунт за бордюры, заменить испорченные турникетные ограждения и разбитую брусчатку. Также будут составлены дефектные ведомости на испорченное городское хозяйство, в том числе бордюры и асфальтовое покрытие.

Владимир Сушков предложил привлечь в текущем году к участию в акции «Чистый город» общественные организации, а также использовать в уборке городских территорий в период ее проведения труд задолжников за жилищно-коммунальные услуги.

Директор КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Юрий Филев в ходе совещания сообщил, что текущий год объявлен Годом дерева. За год в Саранске планируется высадить 8,5 тысячи деревьев и 12 тысяч кустарников. Акция «Чистый город» продлится до 1 октября.

«Вечерний Саранск»