Спортивный отдых: Что? Где? Почем?

14.03.2012 16:02

В Россию пришла новая мода, мода на здоровый образ жизни. Правильное питание, активный отдых, занятия спортом для многих стали жизненными приоритетами, в том числе и для большого числа жителей Саранска. Тем более что в нашем городе появляется все больше и больше спортивных cооружений и площадок для энергичного времяпрепровождения. Условия для поддержания хорошей физической формы создаются, что называется, на любой вкус и кошелек. Вот с этими «вкусами и кошельками» мы и разберемся в нашем сегодняшнем материале.

Каждый третий – физкультурник!

В Мордовии с каждым годом все большее число людей вовлекается в занятия спортом. По имеющимся официальным данным, практически треть всего населения республики можно считать спортивно ориентированным. Этот наш показатель в 2 раза выше, чем в среднем по стране. И если разобраться, в этом нет ничего удивительного – за последнее десятилетие в Мордовии построено более сотни крупных спортивных комплексов. По темпам спортивного строительства республика входит в первую тройку регионов России. Сегодня в республике действуют 2099 спортсооружений и объектов, единовременная пропускная способность которых 50 тысяч 500 человек.

Бросай курить, вставай на лыжи!

В зимний сезон самыми популярными и массовыми видами спорта в Саранске становятся лыжи и коньки. Если есть лыжи, то цена вопроса нулевая. Взял спортинвентарь, отправился в лесопарк и катайся сколько душе угодно. У кого своих лыж нет, то вариантов два: либо купить, либо взять напрокат. В первом случае за полную экипировку придется выложить в среднем от трех до девяти тысяч рублей. Сумма значительная, но для заядлых любителей побегать на лыжах по морозцу этот вариант наиболее оптимален. Для тех, кто делает нечастые вылазки на тропу здоровья, лучше воспользоваться услугами проката. Цена за один час катания на лыжах вполне приемлема – порядка 80 рублей, тем более что предусмотрена система скидок – второй и последующие часы катания стоят дешевле.

По словам работников саранских лыжных баз и катков, в настоящее время люди стали больше покупать себе спортивное снаряжение: «Раньше в основном брали в прокат коньки и лыжи, теперь все чаще приходят со своим спортивным инвентарем».

В последние годы поклонники экстремальной лыжни атакуют горнолыжный центр «Тавла», что в Подлесной Тавле Кочкуровского района. Эта лыжная база оснащена прокатом горных лыж, сноубордов, «таблеток», снегоходов. Для удобства лыжников склон оборудован двумя бугельными подъёмниками. Стоимость проката лыж и сноубордов 400 рублей за 2 часа, подъемника – 100 рублей, со своим оборудованием аренда подъемника на весь день – 200 рублей, проездной (ски-пасс) на весь сезон на обоих подъемниках по выходным и праздничным дням – 4000 рублей. Правда, горнолыжный центр работает только в выходные и праздничные дни.

За последние годы в Саранске заметно возросла популярность и фигурного катания. Свое дело сделали и яркие телешоу на льду, и развитие этого красивого вида спорта в республике. Столица Мордовии не раз становилась главной ледовой ареной страны, принимая соревнования фигурного катания российского уровня. Неудивительно, что в свете последних событий на коньки стремятся встать горожане всех возрастов: от мала до велика. Причем интерес к фигурному катанию не спадает и в теплое время года – горожане с большим удовольствием посещают Ледовый дворец и летом.

Купить фигурные коньки можно в среднем по цене от двух до пяти тысяч рублей. Тариф на прокат коньков зависит от месторасположения и вида катка – от 35 до 50 рублей и плюс вход на ледовую арену – от 20 до 70 рублей (для маленьких детей бесплатно). Таким образом, если своих коньков нет, то сеанс катания на льду семье из трех человек может обойтись в 150-320 рублей.

Водные процедуры

Многие жители Саранска зимним видам спорта предпочитают плавание, благо хороших бассейнов в Саранске несколько, плюс совсем недавно открылись Дворец водных видов спорта и бассейн при мордовском госуниверситете. Плавай – не хочу! Разовое посещение бассейна в среднем стоит 150-180 рублей. Для инвалидов, пенсионеров, школьников, студентов предоставляются скидки. Например, в спорткомплексе «Мордовия» для инвалидов, пенсионеров, школьников, студентов до 16.00 одно посещение обойдется в 100 рублей. Наиболее выгодно плавать по клубной карте: хоть не вылезай из воды в течение месяца за 1000-1500 рублей. Причем абонемент (8 занятий в месяц) стоит примерно столько же. Тем, кто не может держаться на воде, предоставляется отдельная услуга – обучение плаванию. 10 групповых занятий в среднем обойдутся в 1,5 тысячи, индивидуальные – в два раза дороже.

Родители самых маленьких (от двух лет) любителей водных процедур могут записать детишек в специальные группы во Дворце спорта. Одно занятие малыша с мамой в бассейне будет стоить чуть более 200 рублей (по абонементу дешевле). В воде можно не только плавать, но и прыгать. Эффективная тренировка в бассейне – аквааэробика. Один из самых сжиросжигающих видов нагрузки, полезный при избыточном весе, потянет почти на 200 рублей за раз, 8 занятий будут стоить порядка 1200 рублей.

Танцуют все!

Большую популярность во все времена года имеют фитнес-центры. Подвигаться под динамичную музыку, растрясая жирок и получая массу положительных эмоций, – мечта любого офисного работника, уставшего от своего кресла. Направлений фитнеса очень много, поэтому, как правило, на занятиях сочетаются и танцевальные движения, и силовая нагрузка, и растяжка. На тренировках обычно используются степ-платформа, фитбол (большой мяч), гантели, резинки и т.д. Дома иметь весь этот спортивный арсенал накладно, да и места нет, чтобы с душой размахнуться, поэтому проще записаться в спортклуб. Одно занятие в среднем стоит 150-180 рублей, а месяц тренировок (3 раза в неделю) встанет в 600-1200 рублей, в зависимости от того, в какой студии вы будете заниматься – чем круче центр, тем дороже занятия. Приблизительно столько будут стоить танец живота, йога, go-go, шейпинг, пилатес, стрип-данс.

Тренироваться под музыку могут и малыши – для них предлагается детский фитнес: синтез спортивной, художественной гимнастики и танца. Для детей 3-5 лет подготовлена специальная программа на развитие двигательных качеств и формирование чувства ритма. 12 занятий для ребенка будут стоить их родителям в среднем 850 рублей. В некоторых фитнес-центрах предусмотрены занятия для мам с малышами – пока мамочки учатся танцевать go-go, с их 5-6-летними детками занимаются танцами в отдельном зале.

Быстро привести себя в форму поможет тренажерный зал. Разовое (двухчасовое) посещение качалки стоит порядка 60-180 рублей. Если оформить абонемент, то можно заметно сэкономить – 8 занятий в месяц в среднем будут стоить 750-1200 рублей. Но при массе свободного времени и большой любви к тренажерам выгоднее будет воспользоваться правом свободного посещения (клубная карта обойдется в среднем 1400 рублей в месяц).

Скалолазы и парашютисты

Для любителей экстрима в Саранске тоже можно найти занятия по вкусу. В Саранске есть 6 трасс нескольких уровней (от начального до экспертного) на искусственной скале девятиметровой высоты (спорткомплекс «Мордовия»). Стоит отметить, что если раньше основную часть посетителей скалодромов составляли настоящие покорители вершин, то теперь большинство из них – обычные люди, решившие испытать что-нибудь новенькое. Стоимость одного часа «скалолазания» – 140 рублей (снаряжение включено), 12 занятий – 1400 рублей.

Кроме того, впервые в этом году в Саранске на ул. Лодыгина на базе МЧС был открыт 13-метровый ледодром. Эта тренировочная база для ледолазов является единственной в республике. Здесь организованы все необходимые условия – вода, мощная опора, электричество, а также теплые помещения для спортсменов. Однако заняться ледолазанием можно только в холодное время года – с наступлением тепла лед начнет таять.

А вот те, кто мечтает покорить небо, могут обратиться в Центральный аэроклуб «ДОСААФ России» им. М. Девятаева, что в с. Лямбирь. Аэроклуб предлагает за 1300 рублей совершить прыжок с парашютом с 800-1000-метровой высоты. Это касается совершеннолетних граждан – в цену входят обучение и совершение 1 прыжка, включая аренду парашютно-десантной техники и укладку парашютов. Участникам боевых действий, вооружённых конфликтов и курсантам военных учебных заведений этот же прыжок обойдется в 910 рублей. Подростки (14-17 лет) аналогичный прыжок могут совершить за 700 рублей (правда, только с письменного разрешения родителей). Тандем-прыжок с инструктором обойдется в 5000 рублей.

А где бесплатно?

Это далеко не полный перечень всех спортивных развлечений, доступных в Саранске. Разброс цен на услуги весьма широк – в небольших клубах спальных районов города расценки могут быть гораздо ниже, нежели в центре города. Как видите, у здорового образа жизни тоже есть своя цена – кому-то это кажется дорого, кто-то скажет – доступно: на сигареты в месяц уходит гораздо больше.

Однако в Саранске есть место, где можно позаниматься спортом бесплатно: поклонники здорового образа жизни могут посещать стадион «Старт» – ежедневно (кроме воскресенья) там проводится утренняя зарядка для граждан. Бесплатно для всех желающих (с 7 до 9 часов) предоставляются беговые дорожки, теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, футбольные поля № 1, 2. Поэтому, если есть желание, – время на спорт всегда найдется!

«Вечерний Саранск»