Продавал героин молодым людям из обеспеченных семей

14.03.2012 16:31

В конце февраля оперативники Управления ФСБ по РМ совместно с Управлением уголовного розыска МВД по РМ перекрыли канал поставки наркотиков из Москвы в Мордовию. Во время проведения операции был задержан 27-летний уроженец Чамзинского района Руслан Рахметов (фамилия изменена в интересах следствия).

В последнее время молодой человек проживал в столице России. В Москве Рахметов завел новые знакомства, с помощью которых организовал канал поставки героина в Мордовию. Привезенные наркотики торговец дурманом распространял в Чамзинском районе по цене 3 тысячи рублей за грамм.

В поле зрения сотрудников УФСБ Рахметов попал в конце 2011 года. По имеющимся оперативным данным, он неоднократно привозил и продавал героин в Чамзинском районе. Рахметов распространял наркотики в среде молодежи из обеспеченных семей, отличающихся платежеспособностью.
21 февраля Рахметов был задержан с поличным при продаже 2,5 грамма героина за 6 тыс. руб. Всего при обыске у подозреваемого было изъято 12,8 грамма героина. Следственным отделом УФСБ в отношении Рахметова возбуждено уголовное дело по статьям: «Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере» и «Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере». Сейчас сотрудники Управления ФСБ по РМ выясняют, у кого Рахметов покупал зелье.

Между тем уже вынесен приговор двум другим жителям Мордовии, которые пытались провезти крупную партию дурмана в республику из Москвы. Летом прошлого года оперативники Управления ФСКН по РМ пресекли поставку гашиша. Курьеры были задержаны на автодороге Саранск – Новые Выселки, на своем авто они направлялись в столицу Мордовии. При досмотре наркополицейские обнаружили у них около 40 граммов гашиша. По приговору Лямбирского районного суда один из них проведет в колонии общего режима 1 год и 5 месяцев, другой осужден на 1 год и 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

«Вечерний Саранск»