Педофилов забили в «базу»

14.03.2012 18:02

Интернет не позволит извращенцам оставаться в тени

Борьба с педофилией в России усиливается как на законодательном уровне, так и на общественном. Тому свидетельство – появившиеся в Интернете специальные информационные порталы. В качестве примера можно привести интернет-ресурс pedoindex.name. Этот портал содержит широкую базу фамилий тех, кто совершил половые преступления против детей и подростков. Официально все это именуется «Реестром граждан Российской Федерации, совершивших сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних».

При желании любой посетитель сайта может проверить интересующего его человека на причастность к половым преступлениям против несовершеннолетних. Необходимо лишь вбить фамилию и инициалы в графу «проверка данных». Кроме того, по каждому региону составлен свой список педофилов. По Мордовии список содержит 11 человек с фамилиями, именами, датой рождения, местом жительства, фотографией. По каждому педофилу выложена информация о том, в отношении кого было совершено насилие (мальчик, девочка), находится ли в розыске, задержан, сидит, на свободе либо уже нет в живых. Для тех, кто отбывает наказание, даже указан год выхода на свободу.

В выложенном списке педофилов присутствуют многие известные извращенцы, своими преступлениями прогремевшие на всю республику. Например, Вячеслав Маслов – личный водитель бывшего начальника Госавтоинспекции Мордовии. Его жертвами стали четверо мальчиков в возрасте от 9 до 13 лет. Педофил совершал свои нападения в лесопосадках Пролетарского района летом 2005 года. Суд приговорил Маслова к 14 годам колонии. Освободиться он должен в 2019 году.

Здесь же 54-летний руководитель детского оркестра Виктор Лимачев – он получил срок за развратные действия в отношении подростков, посещавших занятия оркестра. Лимачев приглашал их к себе домой, угощал алкоголем, а затем занимался развратом, да еще и снимал все действа на фото- и видеокамеры. По приговору суда музыкант был приговорен к 3,5 года неволи, выйти на свободу педофил должен уже в следующем году. Кстати, недавно в Саранске на улице Гагарина появился любопытный щит с социальной рекламой. На щите изображен сгоревший дом Лимачева, а надпись на биллборде иллюстрирует – к каким печальным последствиям привело несоблюдение правил пожарной безопасности. На самом же деле дом музыканта-извращенца из мести спалили подростки, посещавшие развратника дядю Витю.

Среди других известных педофилов в списке фигурируют Сергей Ардашкин, Владимир Матвеев, Алексей Мироненко. В феврале 2007 года компания силой затащила в машину 15-летнюю школьницу, девочку отвели на квартиру одного из товарищей, где поочередно насиловали всю ночь, при этом снимая оргию на видео мобильного телефона. Если верить сайту pedoindex.name, двое из трех любителей клубнички должны освободиться в 2014 году, а третий подельник выйдет уже в этом.

А вот Артем Власов выйдет на свободу только в 2020 году. Совершенное им преступление осенью 2007 года потрясло своей циничностью даже закаленных жестокой российской действительностью людей. Педофил, пригрозив ножом своей 3-летней племяннице, изнасиловал ее и совершил насильственные действия сексуального характера.

Среди мордовских педофилов есть и те, кто может никогда не выйти на свободу. К таким относится Дмитрий Лифанов. Летом 2008 года он пришел в квартиру своей родственницы в селе Татарская Свербейка Лямбирского района. Пока дома никого не было, он подошел к спящей 6-летней племяннице, ударил ее кулаком по голове, раздел и изнасиловал. По приговору суда к Лифанову применены меры медицинского характера – принудительное лечение в психиатрическом стационаре.

Но информационная база по педофилам Мордовии не отличается исчерпывающей полнотой. Ряд извращенцев в этот список по каким-то причинам не попал.

Заметим, что для родителей небесполезен будет информационный портал Педофилы.ру. На сайте опубликованы практические советы, как правильно обеспечить безопасность детей. Вот некоторые из них. Не позволяйте детям знакомиться на улице с посторонними людьми, не отпускайте детей гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого вам человека. Не стесняйтесь знакомиться с родителями одноклассников (одногруппников в детских садах) ваших детей. Обменяйтесь с ними телефонными номерами. Проинструктируйте вашего ребенка, куда следует обращаться в случае возникновения опасности.

Если ваш ребенок сообщил вам, что записался в кружок, клуб по интересам или компьютерный клуб, не поленитесь посетить это заведение. Поинтересуйтесь, кто руководит этим клубом, кто следит в нем за порядком, графиком работы заведения и наличием соответствующих лицензий. Вы имеете полное право потребовать документальные подтверждения профессиональной пригодности педагогов и поинтересоваться у руководителя заведения их прошлым. Не стесняйтесь разговаривать с вашим ребенком о его педагогах. Если ребенок не сможет вам внятно описать свое отношение к педагогу или вообще не захочет разговаривать на эту тему, обсудите этот вопрос с родителями других детей. Если ответы других детей будут аналогичны – это повод для беспокойства. Особенное внимание уделяйте этим вопросам при отъезде детей в летние лагеря отдыха. Очень часто вожатыми и воспитателями устраиваются работать лица без педагогических навыков. Выясняйте у детей не только чем они занимаются в течение дня, но и как именно это происходит.

«Вечерний Саранск»