Снегопад парализовал движение транспорта

14.03.2012 18:00

Несмотря на календарную весну, зима не сдает свои позиции – сильная метель, начавшаяся в понедельник вечером, продолжала сыпать снегом весь вчерашний день. Утро 13 марта для большинства горожан началось либо с преодоления огромных сугробов, наваленных у подъездов и на тротуарах, либо с раскопок автомобиля и попыток выехать на работу.

Вчерашний день вновь показал, что коммунальные службы нашего города не всегда способны оперативно реагировать на изменения погоды. Как сообщили в ЕДДС, в течение 13 марта на номер 24-07-07 поступили десятки звонков от горожан и жителей пригородных поселков с просьбой расчистить улицы и проезды. Днем 13 марта, по данным Единой дежурной диспетчерской службы, на улицах Саранска работало 63 единицы снегоуборочной техники. Причем уборка снега началась еще ночью, однако обильный снегопад свел усилия коммунальщиков практически к нулю – улицы, в том числе и центральные, сильно заужены, на дорогах снежная каша, из-за чего во многих частях города образовывались в течение дня автомобильные пробки.

Не лучшим образом складывается ситуация и на всей территории Мордовии. Главное Управление МЧС по Мордовии предупреждает автолюбителей о сложной дорожной ситуации в связи с неблагоприятными погодными условиями: над территорией региона прошел снежный циклон, сопровождавшийся шквалистым ветром и обильными осадками, в результате чего в отдельных районах республики на дорогах образовались   автомобильные заторы.

По данным МЧС, в республике на расчистке дорог 13 марта от снежных заносов было задействовано 115 единиц техники и более 130 человек. Наиболее сложная обстановка отмечалась в Зубово-Полянском, Ромодановском, Лямбирском и Кочкуровском районах. Так, в Зубово-Полянском районе на 458 км федеральной трассы М5 Урал в районе поселка Зарубкино из-за обильного снегопада вчера образовалась пробка длиной в 5 км, в которой находилось 180 автомобилей.
В Лямбирском районе на трассе Саранск – Ульяновск направление в сторону Ульяновска было расчищено, а в сторону Саранска движение осуществлялось через «карман». Длина автомобильного затора составляла 1 километр. Расчистка трассы была затруднена интенсивным движением транспорта.

В связи с тем что погодные условия на территории Мордовии по-прежнему остаются сложными, сотрудники Госавтоинспекции призывают автолюбителей по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Из-за сильного ветра со снегом на дорогах предельно ограничена видимость, под снежными заносами гололед, и машины на проезжей части неустойчивы.

«Вечерний Саранск»