Готовили себе еду на костре

14.03.2012 18:04

Cбежавшие из дома школьники неделю жили на заброшенных дачах в Саранске

Двух исчезнувших в Мордовии подростков сотрудники вневедомственной охраны обнаружили в центре Саранска. Ребята жили в заброшенном домике, питались лапшой быстрого приготовления и готовили еду на костре.

1 марта из дома в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района ушли в школу и не вернулись двое подростков – 14-летний Артем Горшков и 15-летний Валерий Горбунов. Ребята сбежали из приемной семьи. Найти их удалось лишь спустя неделю. Полицейские уверяют, что на поиски беглецов была ориентирована вся полиция Саранска, Кочкуровского и Лямбирского районов. В поисковых мероприятиях было задействовано более 200 полицейских, которые проверяли лесные и дачные массивы, осматривали чердаки и подвалы многоэтажек, заброшенные дома и постройки. Сами же ребята признались, что не раз проходили мимо полицейских патрулей в Саранске, но никто на них не обращал никакого внимания.

Корр. «ВС» пообщались с главными героями этой истории – Артемом, Валерой и их приемной матерью Светланой Сусенковой.

«Вся эта история началась еще в конце февраля, – рассказывает приемная мать ребят Светлана Михайловна. – Валера кое-что взял без спроса в местной церкви. Уточнять, что именно, мне бы не хотелось. Валера и Артем каждую субботу и воскресенье помогали местному батюшке, служили алтарниками. А тут вдруг мне позвонили из церкви и сообщили, что ребята не приходили ни в субботу, ни в воскресенье. Потом я узнала, что Валера совершил опрометчивый поступок. Меня, конечно, это встревожило. Сначала я решила побеседовать с Артемом. Позже поговорила и с Валерой, поругала его, что с братом они не пошли в церковь в выходные. Правда, про пропажу из церкви ничего не говорила, но, видимо, Валера догадался, что я в курсе этой истории. Мальчишка он совестливый, видно, стыдно ему стало, очень он переживал из-за всей этой истории. Тогда Валера от стыда и позора решил бежать. Вечером сказал Артему, что собирается уйти из дома. Младший решил не отставать от старшего и заявил, что бежит тоже, поскольку посчитал, что если останется, то весь позор ляжет на него.

Валера у нас мальчик умный и хитрый, подготовился к побегу заранее. Перед этим пришел в школу и сообщил учительнице, что завтра (1 марта) на занятия не придет, поскольку якобы поедет со мной в больницу. Он знал, что из школы мне бы позвонили в тот же день и рассказали о прогуле.

А вечером перед побегом он заявил мне: «Бабуль, за питание в школу нужно заплатить 386 рублей». (Когда я взяла их из реабилитационного центра «Радуга», то по возрасту для мамы как-то уже не подходила, поэтому дети меня зовут бабуля). Ну надо так надо. Дала Валере 1200 рублей и сказала, чтобы заплатил за троих. Вообще Валера у меня человек ответственный, я ему всегда доверяю деньги. Если нужно сходить на почту, в магазин что-то купить, заплатить за питание в школе, всегда доверяла ему это сделать. Другим таких заданий не поручала, они то забудут купить, то деньги потеряют.

Готовились к побегу и шифровались они тщательно. Еще с вечера спросили у меня разрешения достать картошку и соленые огурцы из погреба. Я еще удивилась, вроде никогда особо соленья не ели, а тут вдруг захотелось. Оказывается, они все запасы продуктов по портфелям распихали. Помимо этого, они прихватили с собой консервы, спички, топорик, ножовку и даже кроссворды.

Поскольку ребята довольно часто выезжали с палатками на Волгу вместе с моей дочерью и ее мужем, они знали, что у нас есть и палатка, и спальные мешки, и другие туристические принадлежности. Их-то как раз ребята и взяли с собой, еще прихватили дополнительно по две куртки, чтобы тепло было. Сложили все это в большую спортивную сумку, ее еще с вечера закопали в снегу.

Наутро Артем с Валерой взяли портфели и, как обычно, отправились в школу. Ну, думаю, учатся дети. Где-то в 15.30 из школы вернулась родная моя внучка Света, она тоже живет вместе с нами. Она меня спрашивает: «Бабуль, почему мальчишки в школе не были?». Как не были? На мобильный они не отвечали, как потом оказалось, сим-карту они сломали, чтобы их не вычислили. Тогда я позвонила директору, она подтвердила – действительно ребят в школе не было. Ну, думаю, может быть, в художественную школу пошли на занятия, если так, то в 18.30 они должны прийти домой. Но и к этому времени они не пришли, тогда я обратилась за помощью в полицию.

Мы за эти дни чуть не умерли от волнений и переживаний за ребят. Была надежда, что ребята вернутся на следующий день, ведь 2 марта у Артемки день рождения. Мы ведь ему уже и подарков накупили. Дни рождения у нас проходят как положено – с тортом, свечами, гостями… А он даже свой день рождения прогулял».

«Утром, когда мы ушли из дома, планировали уехать в Саранск на первом же автобусе, но не вышло, немного опоздали, – вспоминает Артем. – Тогда мы сделали шалаш в окрестностях села, переждали там до следующего автобуса, а в 12.50 поехали в Саранск из Напольной Тавлы. Оказалось, в этот автобус села учительница из нашей школы, она вышла у Центрального рынка и подумала, что мы вышли там же. Однако мы только сделали вид, что выходим на рынке, на самом деле мы доехали до конечной остановки «Спорткомплекс «Мордовия». Там мы пошли в лес, закопали сумки со своими припасами и отправились гулять в центр города. Потом, ближе к 5 вечера, вернулись за сумками и стали искать, где переночевать. Там недалеко от ГАИ есть мост, под ним находится дачный массив, мы прошли пару километров вглубь, выбрали там один из заброшенных домиков и расположились в нем. На ночь поставили в доме палатку, нарубили дров, нашли железное ведро, в котором и разожгли костер. Покушали, а потом легли спать. Спали по очереди по 2 часа, следили за костром, чтобы вдруг не устроить пожар. На этих дачах больше никого не было, даже бомжей. Так что никаких конфликтов у нас ни с кем там не было».

«Обычно после 14 часов мы выходили гулять по центру города, – добавляет Валера. – Еще ходили в магазин за продуктами, покупали колбасу, хлеб, пакеты с лапшой быстрого приготовления. Воды не было, приходилось топить снег и кипятить талую воду на костре. Долго ли мы собирались скрываться на дачах? Да уже после второго дня хотелось вернуться, но было стыдно, а потом уже и деньги закончились. Рады бы вернуться, но денег на обратные билеты уже не хватало. Каких-либо знакомых или друзей в Саранске у нас нет, идти было некуда. Не думали ли мы отправиться к настоящим родителям? Нет, Артем, например, сам от матери сбежал, в 9 лет она проломила ему голову.

Первые несколько дней мы полагали, что нас вообще никто не ищет, поскольку особого внимания на нас никто не обращал. Несколько раз спокойно проходили мимо нарядов полиции, но никто нас не останавливал. Только 7 марта где-то около 7 часов вечера на перекрестке улиц Полежаева – Пролетарская нас остановил полицейский патруль. Да и то задержали нас исключительно благодаря случайности. Как мы потом узнали, в этом районе двое каких-то подростков украли посылку, вот нас и остановили, решили проверить. Назвали свои имена, патрульные передали их в МВД, а там уже сказали, что мы находимся в розыске. Нас отвезли в райотдел на беседу к следователю, а потом за нами приехала бабуля. В полиции так долго составляли протоколы, что домой мы попали уже 8 Марта».

«Можно сказать, что возвращение ребят стало для меня подарком на 8 Марта, – продолжает Светлана Сусенкова. – После 7-дневного путешествия Артем с Валерой выглядели как бомжи, ели отмыли. Все их вещи пришли в негодность, пришлось покупать им новую одежду…

Детей я уже простила. Как-то раз их уже предали настоящие родители, предать их снова я просто не имею права. Несмотря ни на что, мальчишки у меня хорошие, ходят в художественную школу, занимаются резьбой по дереву, три раза в неделю ходят в спортивные секции, занимаются футболом и волейболом. Так что дети у меня самые лучшие. Правда, Валера немного оступился, но теперь он понял, что так поступать нельзя. Он раскаялся в своем поступке и даже сочинил про побег стихи, в которых просил меня его простить за свое поведение. Пусть в стихотворении и есть грамматические ошибки, зато он написал его от души.

Своих родных у меня три внучки и внук, летом все дети у меня находятся, и никогда никаких конфликтов не возникает, все живут дружно. Да и я ко всем отношусь одинаково, всех люблю. Если я и ругаю кого-то, то только потому, что мне небезразлично, какими людьми они вырастут, хочу, чтобы каждый из них вырос настоящим человеком».

Напоследок ребята обещали, что больше сбегать из дома не будут: «Хватит с нас путешествий. Слишком уж было холодно и голодно».

«Вечерний Саранск»