В Мордовии стартовала операция "Внимание – пешеход"

14.03.2012 16:37

В Мордовии сегодня стартовала профилактическая операция "Внимание – пешеход". Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в Управлении ГИБДД МВД по РМ.

Как отмечают в Госавтоинспекции, пешеходы –  особая категория участников дорожного движения, они чаще всего нарушают правила поведения на проезжей части, переходят дорогу в неустановленных для этого местах или на запрещающий сигнал светофора.

Статистика показывает, что только за 2 месяца этого года на территории республики произошло 46 ДТП с участием пешеходов, 4 человека погибли, еще 44 получили травмы различной степени тяжести. Треть этих дорожных аварий произошла по вине самих пешеходов.

В период акции по всей Мордовии будут усилены наряды полиции. Патрули ДПС в течение нескольких дней будут в усиленном режиме работать на самых оживленных перекрестках республики. Основная цель сотрудников Госавтоинспекции – не только стабилизация оперативной обстановки, но и пресечение нарушений водителями, которые не соблюдают правила проезда пешеходных переходов, а также самими пешеходами, которые пренебрегают элементарными правилами дорожного движения.

В ГИБДД подчеркивают, что за подобные нарушения материальная ответственность предусмотрена не только для водителей, но и для пешеходов. На сегодняшний день, согласно административному кодексу, штраф для пеших участников дорожного движения составляет 200 рублей.

РИА «Инфо-РМ»