Ждем в гости «Торпедо»

14.03.2012 15:40

«Мордовия» не проиграла в Екатеринбурге и готовится к домашней премьере

Футболисты «Мордовии» не сплоховали в стартовом матче Финала ФНЛ. Ничья, добытая в Екатеринбурге, вполне могла быть победой. Кирилл ПАНЧЕНКО забил головой, завершив прекрасную многоходовую комбинацию. Причем делал он это, находясь в одиночестве в метре от ворот. Настолько растерялась оборона «Урала». Ответный гол, увы, состоялся. Ведь хозяева не имели права огорчать свою публику. В компенсированное время едва успевший выйти на замену Андрей ПАЗИН мог принести «Мордовии» три очка, но, видимо, сам не ожидал, что получит такой шанс, засмотрелся на бокового арбитра и его флажок и был накрыт подоспевшими назад защитниками. Что ж, в футболе все может быть. Не будем судить строго. Порадуемся лучше за ничью.

ONEDIVISION ПРИУЧИЛ К ХОРОШЕМУ

Матч «Урал» – «Мордовия» увидела вся страна благодаря прямому эфиру на канале «Россия 2». Вот только досадно, что ни одного повтора никто телезрителям так и не показал. Транслировалась исключительна живая картинка. Видео с других матчей ожидалось в Интернете. Перед туром заявлялось, что ФНЛ заключила партнерский контракт с порталом Sportlive, однако… По указанному адресу всем показали красивый плеер, но без трансляции. В сложившейся ситуации нельзя не помянуть добрым словом Onedivision.ru, за два предыдущих года приучивший футбольную Россию к хорошему. К нему, как известно, быстро привыкаешь. Да, качество не всегда было на высоте. Но картинка была! Из Калининграда, из Владивостока, откуда угодно. И болельщики могли видеть, как их команда играет в гостях. К сожалению, сейчас вновь приходится вспоминать поучительную поговорку «Ломать – не строить»…

КАСС И РАМОК СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Ну да бог с ними, с выездами. Вернемся домой. В ближайшую пятницу 16 марта саранских любителей спорта номер один ждет домашняя премьера. «Мордовия» примет московское «Торпедо», все больше становящееся автозаводским. Команда Игоря Чугайнова уступила дома с минимальным счетом «Алании», но падать на колени перед коллегами из Саранска явно не собирается. Добротный футбол с обеих сторон должен получиться. Так что все на стадион «Старт»!

Как пообещали организаторы предстоящего матча, болельщикам будут созданы комфортные и удобные условия. По личному распоряжению Главы Мордовии будут открыты дополнительные билетные кассы. Их теперь будет восемь. Новые пункты расположения – со стороны улицы Красной (в Ледовом дворце), со стороны улицы Московской (в павильоне возле Торгово-промышленной палаты). Обновлена навигация, модернизирована система видеонаблюдения. Для того чтобы зрители смогли быстрее пройти на свои места на трибунах, увеличится и количество рамок-металлодетекторов. Метеопрогноз пока не радует, поэтому посетители стадиона смогут согреться бесплатным горячим чаем и приобрести выпечку. Запланирована раздача бесплатных «сидушек». Не замерзнут и футболисты. Подогрев поля по-прежнему великолепен. Вход на фан-сектор будет организован со стороны Дворца водных видов спорта. Фанаты смогут посещать игры любимой команды бесплатно, но только при наличии специализированного абонемента. С подробностями билетной программы можно ознакомиться на официальном сайте ФК «Мордовия».

УСЛОВИЙ ДЛЯ ПРЕССЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕТ

А вот журналисты снова окажутся в напряге. Ложа прессы на стадионе «Старт» до сих пор не оборудована. Согласно требованиям ФНЛ она должна состоять как минимум из 50 мест с наилучшим обзором поля. Причем половина из этой полусотни должна быть оборудована столами. И, естественно, работать пресса должна под козырьком, в зоне Wi-Fi, а не под открытым небом, где, бывает, льет и мороСит и куда представителям СМИ однажды предлагало перебраться с ноутбуками руководство стадиона.

Надо сказать, что пресс-служба ФК «Мордовия» неоднократно предпринимала попытки решить проблему. Но вновь и вновь натыкалась на глухую стену непонимания. Увы, потом приходится читать в центральной прессе, что журналист «Спорт-Экспресс» работал в Саранске на столе, который пестрил жирными разводами, так как его принесли из столовой. И это, увы, суровая правда.

В настоящий момент люди, освещающие спорт (как пишущие, так и снимающие), вынуждены тесниться на обычных креслах Западной трибуны, на которых в период с апреля по август 2011 года были приклеены скотчем бумажки с надписью «Пресса». Но потом и они куда-то исчезли… Откровенно?! Да. Но молчать устали и спортивные журналисты Мордовии, и пресс-служба футбольного клуба. Насмешки со стороны коллег из Москвы и из других регионов, как показала практика, не заставили себя ждать. А уж если в Премьер-лигу выйдем…

ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА – 2011/2012
ПЕРВАЯ ГРУППА (ФИНАЛ ЗА 1-8-е МЕСТА)

РЕЗУЛЬТАТЫ 1-го тура (12 марта): «Динамо» Бр – «Шинник» – 0:1 (Скрыльников, 28), «Урал» – ФК «МОРДОВИЯ» – 1:1 (Ткачев, 72 – Панченко, 55), «Торпедо» М – «Алания» – 0:1 (Прискин, 25), «Сибирь» – ФК «Нижний Новгород» – 0:3 (Ваганов, 37, Салугин, 62, Дворнекович, 90).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ.

2-й тур. 16 марта (пятница): ФК «Нижний Новгород» – «Шинник», «Алания» – «Сибирь», ФК «МОРДОВИЯ» – «Торпедо» М, «Динамо» Бр – «Урал».
3-й тур. 20 марта (вторник): «Урал» – «Шинник», «Торпедо» М – «Динамо» Бр, «Сибирь» – ФК «МОРДОВИЯ», ФК «Нижний Новгород» – «Алания».

«УРАЛ» Екатеринбург – ФК «МОРДОВИЯ» Саранск -1:1

Голы: 0:1 – Кирилл Панченко (55), 1:1 – Сергей Ткачев (72).
«Урал»: Кот, Тумасян (к), Ревякин, Данцев (Горбатенко, 77), Ткачев (Дранников, 85), Ойеволе, Ставпец (Лунгу, 71), Бочков, Петрович, Савин, Чухлей (Кухарчук, 61). Главный тренер - Александр Побегалов.
ФК «Мордовия»: Юрченко, Степанец, Мулдаров (к), Осипов, Пономарев, Руст. Мухаметшин, Кузнецов (Пазин, 90), Кулешов, Рогов (Герк, 75), Русл. Мухаметшин (Маркин, 90), Панченко (Асеведо, 70). Главный тренер – Федор Щербаченко.
Предупреждены: Ставпец, 17, Ткачев, 23 – Мулдаров, 90.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
12 марта. Екатеринбург. Стадион «Центральный». 5000 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер «Мордовии»:

- Хочу поздравить всех с началом первенства! Думаю, сегодня все испытывали волнение – от работников стадиона до наставников и руководителей команд. Во-первых, отмечу поле. Я еще вчера, после нашей предыгровой тренировки, искренне поблагодарил всех, кто его готовил. Для данного времени года такое поле – почти идеал. Второй момент: мы впервые сыграли на стадионе «Центральный» после реконструкции. Новый стадион удивил и поразил. Добротного уровня, как принято говорить, была и сама игра. С хорошей самоотдачей и классными комбинациями. Согласитесь, матч держал зрителей в напряжении. Эпизодами мы владели инициативой, эпизодами – «Урал». На мой взгляд, результат по игре.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Матч соответствовал празднику футбола, каким всегда является открытие сезона. «Мордовия» – одна из «стилевых» команд, играющих по оригинальной схеме, в свой футбол. Клуб имеет свое лицо, которое приобрело за последние несколько лет. Саранская команда не случайно находится в турнирной таблице там, где она есть. Единственное, что всегда хочется в такой день выиграть. Но не получилось. Тем не менее упрекнуть кого-либо из футболистов нашей команды в отсутствии желания выиграть нельзя. В игре равных команд всегда присутствует тактика эпизода. Свой эпизод решили футболисты «Мордовии», когда мы необоснованно потеряли мяч перед штрафной площадью. Ну а затем мы решили свой эпизод. И вот дальше пошла игра с нашей стороны несколько авантюрная. Поэтому было тревожно.

Картина маслом

За день до старта ФИНАЛА ФНЛ авторитетный «СПОРТ-ЭКСПРЕСС» задал руководителям и тренерам (по выбору регионального корреспондента – прим. авт.) восьми сильнейших клубов лиги по два одинаковых вопроса: первый был в тему, второй – не очень. И вот что из этого получилось.

КТО ВАШ ГЛАВНЫЙ КОНКУРЕНТ В БОРЬБЕ ЗА ПУТЕВКУ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:
- Шансы попасть в Премьер-лигу имеют все восемь команд.
Николай ЛЕВИН, директор ФК «Мордовия»:
- Все клубы по-своему опасны. Каждый стремится быть в итоговой таблице как можно выше. Даже «Нижний Новгород», несмотря на все его кадровые проблемы, способен обыграть кого угодно – не случайно же он две осени подряд финишировал в лидерах. Так что сбрасывать со счетов нельзя никого.
Александр РОЖНОВ, гендиректор «Шинника»:
- «Алания» и «Мордовия».
Александр ГОРШКОВ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
- Думаю, буду неоригинален, если назову «Аланию», «Мордовию», «Сибирь», «Шинник». Это те, кто имеет и желание, и возможности попасть в Премьер-лигу.
Андрей ПОЛИЩУК, гендиректор «Сибири»:
- Все. Все соперники достойны и вызывают уважение.
Евгений ДАВЫДЕНКО, гендиректор брянского «Динамо»:
- «Алания», «Мордовия», «Шинник», «Сибирь» и «Урал».
Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер «Торпедо»:
- «Алания», «Мордовия», «Шинник», «Сибирь», «Урал».
Григорий ИВАНОВ, президент «Урала»:
- Все восемь команд сильны и все конкуренты в споре за путевки в Премьер-лигу.

КАКОЙ НЕОРДИНАРНЫЙ ПОСТУПОК ВЫ ГОТОВЫ СОВЕРШИТЬ, ЕСЛИ ВАШ КЛУБ ВЫЙДЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ?

ГАЗЗАЕВ-младший: «Если «Алания» решит поставленную задачу, это и будет поступком всей нашей команды».
ЛЕВИН: «Под ноль точно не подстригусь! Надо быть скромнее. Я же не шоумен какой-то… Если такое событие состоится, прежде всего, конечно, сильно порадуюсь за наш футбол, за команду, за республику».
РОЖНОВ: «Когда заранее начинаешь планировать что-то подобное, это не сбывается. Вот решим задачу, тогда место и для неординарного поступка найдется».
ГОРШКОВ: «Я бы не стал загадывать. Никаких экстраординарных и экстравагантных поступков совершать не собираюсь. У нас первостепенная задача – играть в тот футбол, который приносит удовольствие болельщикам и удовлетворение самим футболистам».
ПОЛИЩУК: «Каждый день буду покупать «Спорт-Экспресс».
ДАВЫДЕНКО: «Никаких экстравагантных поступков совершать не буду. Но точно организуем мощный фейерверк для наших болельщиков».
ЧУГАЙНОВ: «Экспериментов над собой проводить не собираюсь. Но если это произойдет, экспромт с ребятами после финального свистка не исключен».
Григ. ИВАНОВ: «Пока об этом не думал».

«Вечерний Саранск»