«Ростелеком» подвел итоги работы системы видеонаблюдения на избирательных участках в ходе выборов президента РФ

14.03.2012 15:57

«Ростелеком» по поручению Минкомсвязи РФ создал систему для Интернет-трансляции процедур голосования и подсчёта голосов избирателей в ходе выборов Президента Российской Федерации.

Две веб-камеры на избирательных участках устанавливались таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Первая камера была направлена на место выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывала стационарные и переносные урны для голосования. Запись с видеокамер велась на жёсткий диск компьютера, установленного на избирательном участке, непрерывно с момента открытия участка до завершения подсчёта голосов и подписания соответствующих протоколов. Одновременно видео передавалось по каналам связи в Центры обработки данных «Ростелекома», где сохранялось для дальнейшего использования. Весь видеоматериал будет храниться в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов.

«Одной из основных задач являлась подготовка Интернет-каналов для передачи видеоданных, и только потом установка видеокамер – рассказывает технический директор филиала в РМ ОАО «Ростелеком» Алексей Русскин. – Основное отличие Мордовии от других регионов – у нас не использовались автономные программно-аппаратные комплексы. На всех избирательных участках, в том числе и в районах, мы сумели обеспечить канал не менее 128 к/бит в сек. В связи с чем в ряде районов было улучшено качество Интернет-каналов. Кроме того, мы первые из 11 Поволжских регионов закончили установку ПАКов.

Подводя итог работы, можно уверенно заявить, что сеть перенесла нагрузку без сбоев и простоев. Система мониторинга качества связи работала круглосуточно, и предварительно и во время работы избирательных комиссий. Единичные повреждения, которые возникали в подготовительный период работ, устранялись по регламентным нормативам. В организации данного мероприятия технический персонал филиала был задействован на 80%». Хочется отметить грамотную работу наших сотрудников с Центральной избирательной комиссией, а также с главами муниципальных районов.

У журналистов возникли вопросы по поводу дальнейшего использования веб-камер. «В настоящее время практически всё оборудование находится в Саранске, – заявил Алексей Русскин. – Далее будет проведён процесс синхронизации: всю информацию перепроверят и перезапишут. Затем оборудование будет использовано в народном хозяйстве на местах в регионах. Каким именно образом, пока однозначно сказать нельзя. Но к нам уже поступили соответствующие предложения от Министерства образования, которые планируют использовать камеры при проведении ЕГЭ, от МВД, которые собираются использовать оборудование в рамках программы «Безопасный город», а также от УФСИН и ряда предприятий республики».

«Вечерний Саранск»