Золотой медалист Павел Замышляев не собирается покидать родную Мордовию

24.06.2011 16:55

Сегодня в школах Мордовии – выпускные балы. Одиннадцатиклассники, переведя дух после ЕГЭ, наденут приготовленные наряды и войдут в свои школы не как ученики, а как выпускники – взрослые, самостоятельные люди, которые уже определились с той дорогой, которой пойдут дальше.

Золотых медалистов ждет особый праздник – по доброй традиции, их поздравит Глава республики Н.И. Меркушкин. Одна из 244 золотых медалей достанется выпускнику Саранской школы №38 Павлу Замышляеву.

Паша практически все 11 лет учился на одни «пятерки». Вернее, когда-то, давно-давно были и «четверки», и даже досадная «тройка» по музыке, которую Паша запомнил на всю жизнь. Но учился не за оценки, не за медаль, а потому что ему это интересно.

В этом году он стал призером республиканской олимпиады по биологии и химии. В 10-м классе он прошел на российский этап олимпиады по биологии, но не поехал, потому что в те же дни участвовал в конкурсе «Ученик года ПФО», принесшем ему победу. Павел Замышляев стал героем репортажа на НТВ: кроме страстного увлечения биологией, у него есть хобби «попроще» - он изобрел новый язык (типа эсперанто), который назвал лангва.

Лингвистическая эрудированность парня удивляет: он свободно разговаривает на английском, изучал китайский, испанский, латынь. Знание латыни облегчит учебу в Медицинском институте МГУ им. Н.П. Огарева, куда Павел собирается подавать документы.

- Профессия врача – одна из самых важных и благородных, - объясняет Паша. - Мне интересна кардиология – от сердечно-сосудистых заболеваний умирает много людей, а неисследованных моментов в науке до сих пор достаточно. Я хотел бы совмещать практическую и исследовательскую деятельность.

Получив высокие баллы на ЕГЭ (по всем предметам – более 80 баллов), он мог бы попробовать свои силы и в больших столичных вузах.

- Мог бы, но я хочу учиться здесь, - признается Павел. – Я не вижу смысла уезжать из Саранска, чтобы жить в чужом городе, ведь здесь я также могу получить знания. К тому же у меня в Саранске много друзей!

Кстати, о ЕГЭ у Павла остались только хорошие впечатления:

- Мне понравилось решать эти задачки. Сама обстановка на экзамене очень напоминала олимпиаду, а мне это всегда интересно.

А друзей у него действительно много: до 9-го класса Паша учился в 35-й школе, потом перешел в 38-ю. И всегда он был в числе активистов. Вот и при подготовке праздничного вечера без него не обошлось. На выпускном он будет петь не только по-русски, а еще и итальянскую, и испанскую песни.

Он пока вроде и не попрощался со школой, а уже скучает по ней.

- Обе мои школы дали мне много. Мне повезло с учителями, - говорит выпускник. - Благодаря их талантам, нестандартному подходу к делу мне было интересно учиться. Навсегда благодарен первой учительнице - Тамаре Федоровне Самойловой, которая находила ответы на мои каверзные вопросы, хотя многое из того, что интересовало, мне, первокласснику, если строго следовать школьной программе, еще не положено было знать. И то, что я ушел из школы, вовсе не значит, что я перестану бывать там.

«Известия Мордовии»