Владимир Путин: Господдержка АПК увеличится до 130 миллиардов рублей

24.06.2011 16:51

Вчера, в четверг, Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом Ростовскую область, где принял участие в работе V съезда Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение - РАД».

Форум собрал более тысячи человек практически из всех регионов страны - представителей власти, агробизнеса, всероссийских отраслевых союзов. В его работе участвовали первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А. Зубков, министр сельского хозяйства и продовольствия РФ Е.Б. Скрынник, а также делегация из Мордовии. В числе тех, кто представлял на съезде наш регион, - заместитель Председателя Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров, руководители ведущих агропредприятий республики.
Открывший заседание В.А.Зубков в своем выступлении отметил позитивную динамику развития агропромышленного комплекса страны. «Аграрная отрасль выстояла, не дрогнула и в очередной раз доказала, что имеет серьезный запас прочности», - подчеркнул он. Виктор Зубков коснулся ключевых показателей отрасли, рассказал о видах на урожай. По его словам, в этом году аграрии рассчитывают на 85 млн. тонн зерна, 15 млн. из которых пойдут на экспорт. С учетом позитивных прогнозов руководство страны сочло возможным с 1 июля отменить эмбарго на экспорт зерна.

На съезде российские аграрии предметно обсуждали наиболее актуальные проблемы сельского хозяйства. Прежде всего речь шла о привлечении инвестиций в аграрный сектор, о повышении экспортного потенциала АПК, о преференциях для молодых специалистов и подготовке кадров. Была также затронута проблематика регулирования рынка. Все это позволит решить главную задачу - сокращение импорта продукции и наполнение российского рынка качественным товаром собственного производства.

Во второй половине дня в Ростовскую область прилетел Председатель Правительства РФ Владимир Путин. Вначале премьер отправился в поле, в сельхозкооператив «Заветы Ильича», созданный в 1931 году и ставший уже брендом. Предприятие специализируется на выращивании зерновых культур, подсолнечника. Здесь Путин пообщался с аграриями, ответил на их вопросы, в частности, о снижении цен на ГСМ и перспективах вступления в ВТО.

Побеседовав с комбайнерами, Владимир Путин продолжил обсуждать проблемы села на съезде «Российского аграрного движения». Выступая перед участниками форума, премьер заявил о том, что российское Правительство увеличит до 130 млрд. рублей финансирование госпрограммы развития АПК. «К первоначальным проектировкам добавили ещё 12 млрд. рублей», - отметил премьер.

Эта программа, как заявил Председатель Правительства, должна решить сразу несколько задач. «Нужно снижать зависимость сельхозпроизводства от погодных факторов, создавать систему управления и страхования рисков, поддерживать отечественную селекцию, дополнительный импульс должна получить первичная переработка сырья, особенно через систему сельхозкооперации», - уточнил Владимир Путин.

Кроме того, премьер напомнил, что всего в 2010 году на поддержку АПК российское Правительство направило около 157 млрд. рублей, включая экстренные меры по борьбе с засухой. Значительную сумму получили сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и владельцы личных подворий Мордовии. Это позволило минимизировать ущерб, нанесенный засухой, сохранить поголовье скота и динамику роста производства основных видов сельхозпродукции. По ключевым показателям Мордовия занимает лидирующие позиции в стране.

Российское аграрное движение в 2003 году подписало соглашение о сотрудничестве с ведущей политической партией - «Единой Россией». В итоге восемь представителей РАД стали депутатами Госдумы РФ, а свыше четырехсот - местными парламентариями, что позволяет активно лоббировать интересы аграриев и селян в целом в представительных органах власти, принимать необходимые законы. Логичным звеном в этой цепочке стало вступление РАД в Общероссийский народный фронт. Это важное для «Российского аграрного движения» и всех аграриев страны решение было принято на съезде.

Одним из ключевых вопросов повестки дня стало формирование руководящих органов РАД. Новым Председателем Российского аграрного движения единогласно избран первый вице-премьер Правительства РФ В.А. Зубков. В высший исполнительный орган - Совет Российского аграрного движения - по решению съезда вошли два представителя Мордовии: первый заместитель Председателя Госсобрания РМ В.Г.Печаткин и президент агрохолдинга «Талина» В.С.Бирюков.

«Известия Мордовии»