Останки рядового Владимира Перепелкина захоронены в Саранске

23.06.2011 16:54

Не зря говорят: война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат. Для семьи Перепелкиных война закончилась. Их отец, дед, прадед Владимир Павлович Перепелкин, уроженец Зубово-Полянского района, после долгих лет безвестности наконец-то обрел покой в родной земле. Вчера останки солдата, погибшего в боях с немецкими захватчиками в 1942 году на ленинградской земле, были торжественно захоронены на саранском городском кладбище №5.

Проводить солдата в последний путь пришли десятки людей, его родные и близкие. В их числе были представители Правительства Республики Мордовия, администрации Саранска, ветераны Великой Отечественной войны, ребята из республиканского патриотического отряда «Поиск».

«Известия Мордовии» уже писали о рядовом 69-го отдельного морского стрелкового батальона 7-й армии Владимире Перепелкине, призванном из Зубово-Полянского райвоенкомата в июне 1941 года. После короткой подготовки в тылу он был направлен на фронт. Погиб 17 апреля 1942 года в бою с финнами под Ленинградом. Ему было всего 29 лет, и он навсегда остался в памяти потомков молодым, красивым, любящим свою семью, свою Родину и защищающим ее до последней капли крови.
Долгие годы родные не знали, где покоятся останки В.П. Перепелкина. Его сын Юрий Владимирович 30 лет по крупицам собирал информацию о погибшем отце, пытаясь найти место его захоронения. И вот случилось настоящее чудо. В конце апреля нынешнего года ленинградские поисковики, проводя очередную «Вахту памяти», обнаружили в Ленинградской области, Подпорожском районе, у деревни Малая Чога, захоронение солдата из Мордовии и по данным смертного медальона нашли его родственников. Место гибели В.П. Перепелкина было установлено через 69 лет после того злополучного боя, в котором смертью храбрых пал наш земляк.

В окопе, ставшем для солдата могилой, поисковики обнаружили множество его личных вещей – пробитую каску, кружку, смертный медальон, по данным которого и была установлена личность бойца. Буквально несколько дней назад сын солдата Юрий Владимирович и внук, названный в честь деда, Владимир Юрьевич, побывали на том самом поле сражения, где погиб Владимир Перепелкин, и почтили его память.

- Сегодня очень знаменательный для нашей семьи день, - сказал на траурном митинге, посвященном памяти солдата В.П. Перепелкина, его сын Юрий Владимирович. – В родной мордовской земле мы похоронили нашего отца, деда, прадеда. И я от всего сердца благодарен Главе Мордовии Николаю Ивановичу Меркушкину за то, что он сделал все, чтобы мы смогли перевезти останки моего отца на родину и захоронить со всеми положенными почестями.

Гроб с останками рядового Владимира Перепелкина с воинскими почестями был предан земле. Память солдата, а также всех жителей Мордовии, не вернувшихся с полей сражений, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести, все присутствующие почтили минутой молчания.

«Известия Мордовии»