В Мордовии прошло обсуждение «народного бюджета»

23.06.2011 16:57

В Государственном Собрании РМ прошло «преднулевое» обсуждение республиканского бюджета на 2012 год, в котором приняли участие члены регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, а также лидеры примкнувших к нему общественных организаций. Открыл мероприятие первый заместитель секретаря Регионального политсовета, руководитель регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.В. Борисов. Он отметил , что мероприятие проводится в рамках формирования Народной программы ОНФ, которая станет, по сути, стратегией развития страны на ближайшие пять лет. Это обсуждение позволит услышать мнение и голос общественных организаций.

- Бюджет-2012 на данный момент находится еще в стадии формирования, - отметила вначале заместитель Председателя Госсобрания РМ Т. В.Тюрина. – Наша с вами задача сегодня – вместе постараться ответить, как наиболее разумно его сформировать.

Обсуждение «народного бюджета» носило заинтересованный характер. О проекте главного финансового документа на 2012 год докладывал первый заместитель министра финансов РМ С.С. Кандеев. В своем выступлении он подчеркнул, что в следующем году будет продолжена реализация основных социальных проектов, а бюджет сохранит социальную ориентированность. С докладами по основным статьям расходов на предстоящий год выступили также министр образования РМ Н.В. Бычков, и.о. министра соцзащиты РМ С. Е. Киселева, первый заместитель министра здравоохранения Е.А. Степанова.

Так, в рамках программы модернизации образования уже в этом году предусмотрено повышение зарплаты учителям на 30 %, продолжится развитие системы дошкольного образования, а также укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. Серьезные бюджетные вливания ожидают систему здравоохранения. В 2012 году продолжится реализация программы модернизации здравоохранения. Значительные средства предусмотрены на оснащение лечебных учреждений оборудованием, на повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, на доплаты врачам-специалистам, а также на внедрение современных информационных систем в учреждениях здравоохранения. Почти треть выделяемых в рамках программы средств будет направлена на защиту материнства и детства, что позволит поднять оказание медицинской помощи матери и ребенку в республике на качественно новый уровень.

В следующем году продолжится работа по оказанию мер социальной поддержки населения – их получают почти 40% населения Мордовии. В республику продолжат поступать средства на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. В настоящее время на учет поставлены 5834 человека, 4266 из них уже обеспечены жильем. По подсчетам Минсоцзащиты РМ, на учет будет поставлено еще около 800 ветеранов и их вдов. Кроме того, министерством разработан законопроект о предоставлении регионального материнского капитала, на выплату которого ежегодно будет направляться около 80 млн. рублей.

Во время обсуждения «народного бюджета» также поднимались вопросы обеспечения жильем детей-сирот, формирования доступной среды для инвалидов, поддержки молодых семей в части обеспечения жильем, проблемы малокомплектных школ. По словам первого заместителя секретаря Регионального политсовета, руководителя регионального исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» С.В. Борисова, после дополнительного обсуждения в общественных организациях сформулированные предложения по внесению изменений в республиканский бюджет будут переданы в Региональный координационный совет Общероссийского народного фронта. Бюджет-2012 обещает стать поистине народным.

«Известия Мордовии»