ЕГЭ- скандалы

22.06.2011 12:45

24 июня в России пройдут выпускные балы, одиннадцатиклассники получат аттестаты и распрощаются с детством… Праздничным торжествам предшествовал тяжелый ЕГЭ-марафон, сопровождавшийся многочисленными скандалами, связанными с нечестной сдачей экзамена. Журналисты «ВС» решили обобщить информацию о самых громких ЕГЭ-аферах и выяснить, насколько изобретательными были мордовские школьники в непростом деле экзаменационного надувательства.

ЕГЭ решали в социальных сетях

Самый массовый высокотехнологичный ЕГЭ-скандал произошел 6 июня в день сдачи единого госэкзамена по математике. В этот день все варианты тестов и правильные ответы на них были размещены в свободном доступе в Интернете, и выпускники могли воспользоваться ими прямо в классах – со своих мобильных телефонов, которые у них почему-то не отобрали. Хотя ребята к этому подготовились – на экзамен школьники приходили с двумя телефонами – один отдавали при входе, через пронесенный второй подключались к Интернету. Теперь у многих из тех, кто решил схитрить, результаты тестов могут быть аннулированы. Эту грандиозную ученическую аферу вскрыл питерский учитель Дмитрий Гущин. Уже через два часа после начала экзамена он обнаружил, что в Интернете кто-то выложил подлинные варианты заданий с правильными ответами.

Найти решения КИМов можно было в социальной сети на сайте «В Контакте» в группе «Самоподготовка к ЕГЭ», состоящей более чем из трёхсот тысяч участников. В списке не только школьники, но и родители, студенты университетов и даже сами преподаватели. Группа обещала всем своим участникам максимально возможный результат – 100 баллов по ЕГЭ. 6 июня она стала одной из самых популярных в Сети: более 165 тысяч посещений в день.

Технология взаимодействия была проста. Ребята приходили на экзамен, фотографировали мобильным телефоном задания и отправляли на страницы группы «В Контакте». И тут же на этих страницах выкладывались правильные решения. Решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились на сайте уже через час после начала экзамена. Задания были подлинными, а решения правильными, и рассылались они на мобильники учащихся. Подобную рассылку за небольшую плату можно было получить и на ряде других Интернет-сайтов, промышляющих решением заданий к ЕГЭ.

Никого из школьников, видимо, не испугало даже то, что по бланкам тестов легко вычислить каждого нарушителя поименно. Что и было сделано, к слову, на ЕГЭ по русскому языку, когда аннулировали работу выпускницы из Саратова, которая обнародовала ее в Интернете.
В свою очередь, Рособрнадзор готовит судебный иск к социальной сети «В Контакте», опубликовавшей КИМы и решения к ним.

В ЕГЭ-мошенничествах замешаны учителя и чиновники

Как заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова, особенно много нарушений в процедуре проведения ЕГЭ зафиксировано в Дагестане, Башкортостане, Алтайском, Красноярском и Забайкальском краях, Тюменской и Иркутской областях, Республике Саха (Якутия). Один из таких скандалов расследуют в Татарстане. В школе райцентра Апастово задания по обществознанию тоже решали совсем не ученики. Около сотни школьников из десятка сел и деревень района (при участии учителей) были задействованы в отлаженном механизме списывания. После получения экзаменационных документов они их фотографировали, отдавали организаторам ЕГЭ. А те в свою очередь, уходя в столовую, передавали флэш-карту сотруднику столовой, который переправлял полученные материалы родителям и учителям. Ключевую роль в схеме сдачи играл водитель школьной столовой. Он во время экзамена возил «передачки». У мужчины обнаружили несколько десятков «шпор» – аккуратно подписанных, с указанием фамилий адресатов, номеров заданий, ну и, само собой, с решениями.

А в Москве обнаружилось нечто и вовсе невообразимое: сдавать экзамен за школьников пришли – понятное дело, не безвозмездно – студенты-старшекурсники математических и технических вузов. Сотрудники правоохранительных органов уверены, что в подмене виновны руководители пункта проведения экзамена, которые вместо положенной процедуры проверки документов перед экзаменом использовали простую перекличку. А вместо мальчика-выпускника ЕГЭ вообще сдавала девушка!

На сегодняшний день известно, что работники образования, причастные к этой афере, уволены. Подмененные школьники тоже понесут наказание – результаты ЕГЭ, которые они получили благодаря чужому уму, будут аннулированы. А вот студентам-умникам грозит отчисление из вуза.

В жульничестве с результатами экзамена в этом году неоднократно уличали и чиновников. Так, в Адыгее уголовное дело возбудили против заместителя министра образования и науки республики Марьят Алиевой. По данным следствия, она, пользуясь своим положением, передала подчиненным списки с фамилиями детей, которые должны получить хорошие оценки, и раздала им готовые варианты ответов.

В Туве прокуратура возбудила уголовное дело против местной чиновницы от образования, которая помогла получить высокие баллы дочери республиканского министра: девочка после ЕГЭ сдала пустые бланки - правильные ответы за нее вписала лично директор Тувинского института оценки качества образования.

Выпускники из Мордовии тоже пользовались мобильными телефонами

На условиях анонимности мордовские школьники и их родители рассказывают, что, несмотря на запрет, выпускники все равно проносили в аудитории мобильные телефоны. Ребята втихую фотографировали задания и посылали фотки засевшим неподалеку решальщикам либо передавали из аудитории целиком флэшку. Для консультации выходили, как и положено, в туалет. Ответы также приходили на телефон.

Однако нечестная сдача экзамена некоторым мордовским выпускникам, возможно, будет стоить аттестата – их удалили с экзамена, и только Государственная экзаменационная комиссия решит, можно будет пересдавать ЕГЭ в этом году или нет…

- Единый госэкзамен в Мордовии прошел в штатном режиме, – говорит заместитель министра образования РМ Галина ЯВКИНА. – Серьезных нарушений в процессе проведения ЕГЭ выявлено не было. Однако стандартным нарушением стали попытки использования на ЕГЭ мобильных телефонов. В соответствии с законодательством с этого года мобильные телефоны и другие средства связи на экзамены нельзя даже вносить. Норма, которая ранее была закреплена в законе, звучала так: «невозможность использовать мобильный телефон». Теперь – «невозможность иметь при себе». Но, несмотря на это, попытки использования телефонов школьниками предпринимались. С ЕГЭ было удалено 7 детей за пользование мобильным телефоном во время экзамена.

Отмечу, что в отдельных пунктах проведения экзамена отличились организаторы, которые были уличены в том, что нарушали процедуру ЕГЭ, пытаясь помочь выпускникам. Разумеется, они немедленно были удалены из пункта проведения ЕГЭ. В ряде районов из пункта проведения ЕГЭ были удалены медицинские работники за вмешательство в процесс проведения единого госэкзамена – дети якобы обращались в медпункт за медицинской помощью, а на самом деле таким образом передавали свои КИМы для решения.

Для усиления контроля за проведением единого госэкзамена в ряде пунктов проведения ЕГЭ были установлены видеокамеры. Видеонаблюдение применялось в Ардатовском, Большеигнатовском, Кочкуровском, Старошайговском, Ельниковском и Теньгушевском районах – видеокамеры были установлены во всех аудиториях, где проходил экзамен. И надо отметить, что эта мера контроля себя оправдала – нарушений было гораздо меньше, а в случае конфликтных ситуаций видеозапись могла бы дать объективную картину событий.

Действительно, с ЕГЭ текущего года связано множество скандалов, в частности с выкладыванием в социальные сети готовых решений КИМов как для 11 классов, так и для 9-х. Причем эти решения появлялись за 2-3 часа до начала единого государственного экзамена. В этом году данное явление стало массовым, даже появилась индустрия для ЕГЭ – ряд мобильных телефонов продавцы позиционируют как «телефоны для сдачи ЕГЭ», а в Москве даже открылись специализированные магазины «Техника для ЕГЭ». В Интернете и мобильных телефонах многие дети и родители видят некое спасение: сфотографировал – отослал – получил решение. Мы надеемся, что на федеральном уровне уже в ближайшее время будут приняты кардинальные меры, препятствующие такого рода вопиющим нарушениям.

Причем истерию вокруг ЕГЭ, на мой взгляд, нагнетают в большей степени сами родители, передавая из уст в уста «страшилки» и накручивая детей. Ведь что такое ЕГЭ? Это независимая оценка качества образования – чем больше знаешь, тем выше балл. Однако родители хотят, чтобы их ребенок независимо от уровня знаний получил непременно высокие баллы, и начинают «решать вопрос».

Полной уверенности, что у нас в республике при сдаче ЕГЭ дети не списывали, не пользовались мобильной связью, нет. Все зависит от двух организаторов, которые находятся в аудитории, где 15 учеников сдают ЕГЭ. Если они закрывают глаза на происходящее, то и дети ведут себя соответствующим образом. Возможности приставить контролера к каждому ученику у нас нет.

Однако, судя по результатам ЕГЭ и сравнивая их с итогами ЕГЭ прошлого года, массовых списываний, пользования Интернетом, подсказок извне в Мордовии не было. Более того, в этом году у нас в республике нет ребят, набравших 100 баллов, ни по одному предмету. По отдельным предметам есть «высокобалльники», набравшие более 90 баллов, но это 2-3 человека по каждому предмету. Большинство из них являются победителями и призерами республиканских и всероссийских олимпиад.

Отмечу, что в предыдущие годы в Мордовии были ребята, набравшие на ЕГЭ 100 баллов. У контролирующих органов были подозрения, что некоторые результаты были сфальсифицированы, однако по итогам проверок ни одна работа не была аннулирована.

К сожалению, по итогам сдачи единого госэкзамена в текущем году есть и «двойки». По русскому языку неудовлетворительную оценку получили 5%, или 214 человек, 138 двоек получено по математике, из них выпускников, получивших неуд по обоим предметам, – 39 человек (половина из них – выпускники вечерних школ). Эти ребята в этом году не получат аттестат, но могут поступить учиться в учреждения начального и среднего профессионального образования с аттестатом за 9 класс. Пересдать ЕГЭ и получить аттестат они могут только через год.

Из предметов по выбору самым популярным в этом году было обществознание. Надо сказать, что по сравнению с прошлым годом снизился средний балл по этому предмету: если в прошлом году выпускники в среднем сдали обществознание на 59,5 балла, то в этом году – на 56 баллов. Кроме того, в этом году в два раза увеличилось количество двоек по этому предмету – не смогли преодолеть порог в 39 баллов около 80 человек.

Хочу отметить, что апелляций со стороны участников ЕГЭ по процедуре проведения единого государственного экзамена нет. Однако апелляций о несогласии участника ЕГЭ с выставленными баллами достаточное количество. Данные апелляции рассматривает конфликтная комиссия. Она может отклонить апелляцию, а может и удовлетворить. Так, на сегодня из почти ста апелляций, поданных по русскому языку, биологии, английскому, немецкому языкам, химии, половина удовлетворена в основном с повышением баллов, половина оставлена без изменений.

«Вечерний Саранск»