И в полиции берут

22.06.2011 12:50

Оперативник МВД по РМ попался на взятке в 300 тысяч рублей

6 июня Следственный комитет по РМ возбудил уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного уголовного розыска МВД по РМ 37-летнего капитана Бегалова (фамилия изменена). Его подозревают в получении трехсот тысяч рублей от осужденного в прошлом году за вымогательство Вячеслава Ильичева. Кроме того, сотрудника полиции подозревают в организации незаконных свиданий Ильичева с близкими. Стражу порядка грозит 12 лет лишения свободы.

Это уголовное дело является еще одним свидетельством того, что представители криминальной среды в бандитские времена имели очень хорошие связи в правоохранительных органах региона. Вячеслава Ильичева в столице республики многие знали как одного из лидеров ОПГ «Мордовские». В прошлом году Ленинский районный суд Саранска признал его виновным в шести эпизодах вымогательства и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В то же время оперативно-розыскные мероприятия в отношении его продолжались. У стражей порядка были основания предполагать, что одними только вымогательствами деятельность Ильичева не ограничивалась. Как поясняют в Следственном комитете, проверкой этих предположений занимался капитан Бегалов.

- В марте 2011 года Бегалов сообщил Ильичеву, что им проводится проверка по заявлению некоего господина Юрьева. Последний сообщил, что Ильичев вкупе с одним из своих подельников вымогал у него квартиру, – говорит начальник ОСБ МВД по РМ Владислав Русаков. – За игнорирование этого заявления Бегалов потребовал у Ильичева 300 тысяч рублей.

Уже имевший приличный срок Ильичев на предложение полицейского согласился, но попросил свою супругу проинформировать обо всем сотрудников ФСБ. Дальнейшие контакты между Ильичевым и его «благодетелем» происходили под контролем сотрудников госбезопасности и ОСБ МВД по РМ.

Как стало известно «ВС», деньги полицейский получал частями. 6 апреля этого года в половине третьего дня в доме № 41 по улице Грузинской при получении последней части суммы он был задержан. Два месяца по данному факту проводилась проверка, по результатам которой против полисмена возбудили уголовное дело по 290-й статье УК РФ «Получение взятки с вымогательством в крупном размере».

Впрочем, неприятности на этом для Бегалова не закончились. Следователям стало известно, что еще до получения денежных средств от Ильичева оперативник несколько раз вывозил последнего в жилой дом, где ему устраивались свидания с близкими. Разумеется, ни о каком специальном разрешении следователя в таких случаях не было и речи. И уж конечно, конвоировал Ильичева Бегалов самостоятельно, не прибегая к услугам специального конвоя. То ли оперативник настолько доверял представителю криминалитета, то ли вознаграждения за организацию подобных встреч были настолько солидными, что Бегалов не боялся рисковать служебным удостоверением – следствию только предстоит выяснить. Расследованием этого уголовного дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РМ. Сам Бегалов по решению суда на время следствия взят под стражу. Не исключено, что в ходе расследования всплывут и другие эпизоды его службы.
- 3 июня Бегалов был уволен из органов внутренних дел, – отмечает Владислав Русаков.

Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудника МВД, в котором фигурируют представители ОПГ «Мордовские». Несколько лет назад в Саранске при получении двухсот пятидесяти тысяч рублей был задержан полковник Сергей Коцюбинский. По версии следствия, он на протяжении нескольких лет сливал «Мордовским» оперативную информацию, касающуюся расследования их деятельности. Очевидно, полковник был не единственным своим человеком преступной группировки в органах внутренних дел. Но был ли Бегалов последним?

«Вечерний Саранск»