Два жителя Саранска признаны виновными в незаконном обороте оружия и покушении на сбыт наркотиков

22.06.2011 13:48

Пролетарский суд признал виновными в незаконном обороте оружия и покушении на сбыт наркотиков двух жителей Саранска – 27-летнего Максима Воробьева, некогда работавшего в одном из саранских банков инженером технической поддержки, и 25-летнего Дмитрия Чегодаева. Кроме того, Воробьев держал ответ перед законом за кражу из банкоматов 223 тысяч рублей.

Наркокурьера сняли с поезда

В сентябре прошлого года подельники закупили в Москве несколько доз метамфетамина, а затем продали его в Саранске. Тем временем деятельностью торговцев психотропным порошком заинтересовались наркополицейские. Чегодаев и Воробьев, не подозревая, что находятся в разработке сотрудников республиканского Управления наркоконтроля, продолжали преступный бизнес. В конце ноября Воробьев отправился в Москву за очередной партией наркотиков. По данным УФСКН по РМ, непосредственным покупателем «товара» (на этот раз компаньоны решили реализовать гашиш) выступил Чегодаев. «Чегодаев имел обширные связи в среде наркозависимых, поэтому достал наркотик уже на следующий день», - рассказал пресс-секретарь УФСКН России по РМ Евгений Начаркин. 36 граммов гашиша Чегодаев отдал подельнику – Воробьеву. Тот перевез его сначала в Новороссийск, а затем направился в Саранск. Но довезти наркотик до столицы Мордовии не получилось: в Рузаевке бывшего инженера сняли с поезда сотрудники наркополиции. На следующий день в п. Внуково Московской области оперативники УФСКН по РМ задержали и Чегодаева.

Криминальная находка

Кстати, в ходе оперативных мероприятий выяснилось, что, помимо наркотиков, молодые люди причастны к незаконному обороту оружия. Как выяснили уже сотрудники УФСБ по РМ, в эпоху миллениума – 1999-2000-м гг. – Максим Воробьев нашел в гаражном массиве огнестрельное оружие и припрятал его в подвале. По данным следствия, время от времени друзья пытались найти клиентов на криминальный товар. В итоге оружие оказалось у правоохранителей: Воробьев продал его «случайному покупателю», которым оказался оперативник ФСБ.

Манипуляции с банкоматами

На этом история не заканчивается. Отдельного внимания заслуживают похождения Воробьева по банкоматам. У того самого банка, в котором он три года – с 2006 по 2009-й – трудился в отделе развития, Воробьев похитил 223 тысячи рублей.

В 2009 году у молодого специалиста образовались долги. Ситуацию он разрешил весьма хитроумным способом: по долгу службы имел представление о техническом и программном устройстве банкомата, и ему не составило труда выудить из аппарата, установленного в здании Центрального универмага, 208 тысяч рублей. Но! Зная о том, что банкомат может проверить инкассация, предприимчивый технарь на следующий день внес изъятую сумму в тот же банкомат, похитив в общей сложности 223 тысячи из двух других. Недостачу выявила служба безопасности банка. В дальнейшем Воробьев погасил ущерб, причиненный финансовой структуре, «так как имел намерение впоследствии полностью вернуть похищенные деньги». Но по понятным причинам с работы его уволили…

В итоге суд признал Чегодаева и Воробьева виновными по всем предъявленным им обвинениям. Чегодаев получил 9, Воробьев – 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

«Известия Мордовии»