Мордовский «мокшан» строили всем миром

22.06.2011 13:53

Презентация уникального в своем роде парусно-гребного судна «Святой Христофор» стала одним из главных сюрпризов на праздновании Дня Святой Троицы в Новых Верхиссах. Уникального – потому что этот небольшой корабль является точной копией речного судна XVII века под названием «мокшан». До XIX века «мокшаны» перевозили зерно и прочие грузы по всему Поволжью. А строили их у Троицка, Краснослободска, в других городах и селах вдоль течения Мокши.

Реконструировать корабль помогло изучение трудов историков. Полностью деревянную лодку строили на верфи в Петрозаводске: так же, как в XVII веке, без использования современных материалов. Длина «мокшана» - девять метров, ширина – два. Есть две небольшие мачты. Судно может идти под парусами либо на восьми веслах.

Первое плавание «мокшана» состоялось на Онежском озере. Управлять судном учились «стрельцы» саранского Клуба исторического фехтования и реконструкции «Владычный полк». Корабль показал себя маневренным и надежным.

И вот в разгар праздника в Верхиссах «мокшан» с нарядными «стрельцами» на борту торжественно показался на местной реке Потишь. Сельчане были в восторге. Еще больше эмоций вызвали «маневры» лодки: она ходила на веслах, разворачивалась на месте. Стрельцы даже выстрелили из корабельной пушки и дали залп из пищалей. Это были всего лишь безопасные копии старинного оружия, но шума и порохового дыма от выстрелов было много. Зрителям, среди которых был и Глава РМ Н.И. Меркушкин, очень понравилось выступление. Все старались подойти к лодке, прикоснуться к ее бортам...

После выступления стрельцы предложили всем желающим прокатиться на «мокшане». К кораблю выстроилась очередь. Даже взрослые радовались как дети и пробовали себя в роли гребцов. Что говорить о мальчишках и девчонках!

- Человек 150 в тот день мы прокатили точно, - говорят реконструкторы.

Сейчас «мокшан» «отдыхает» у стен Саранского духовного училища. Но уже в июле, во время визита в Мордовию Патриарха Кирилла, корабль снова спустят на воду. «Мокшан» будет использоваться и в дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, а потом - для обучения саранских кадетов. Судно будет ходить по водоему у стадиона «Старт».

Примечательно, что средства на постройку «мокшана» собирали всем миром. Во-первых, историко-культурный проект Комиссии Общественной палаты РМ по сохранению духовного и культурного наследия, посвященный созданию корабля, выиграл Грант Президента РФ. Средства на постройку судна выделил и Глава Мордовии Н.И. Меркушкин. Остальные деньги собрали различные благотворители. Экипаж «мокшана» составили реконструкторы «Владычного полка». Все это в полной мере соответствует задачам, поставленным Председателем Правительства РФ В.В. Путиным на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения, которое прошло в Саранске 10 июня.

«…Нужно активнее привлекать к работе структуры гражданского общества – молодежные, ветеранские, экологические, просветительские организации, национально-культурные объединения, да и вообще всех граждан, которых интересует этот процесс», - подчеркнул тогда В.В. Путин.

«Известия Мордовии»