Самый дорогой – медицинский факультет

22.06.2011 11:55

В МГУ им. Н.П. Огарева рассказали об особенностях приемной кампании

20 июня в МГУ им. Н.П. Огарева начался прием документов от абитуриентов. В этом году в правила приема внесен ряд изменений. Об особенностях приемной кампании-2011 рассказал ответственный секретарь приемной комиссии мордовского университета Павел ПОТАПОВ.

Из-за ремонта в главном корпусе приемная комиссия мордовского госуниверситета сменила адрес. Этим летом она будет располагаться в здании Института национальной культуры. Прием заявлений от тех, кто будет сдавать творческий экзамен, и сдающих ЕГЭ вторым потоком продлится до 5 июля.

До 10 июля определиться с выбором факультета предстоит абитуриентам, получившим аттестат о высшем образовании до января 2009 года, – они будут сдавать экзамены в традиционной форме, по старинке. Выпускники школ этого года имеют возможность подать документы до 25 июля.

«У нас уже есть первые абитуриенты, которые оформили свое право на поступление, в частности в Институт механики и энергетики, на светотехнический факультет, – рассказывает Павел Потапов. – Но, конечно, основную массу абитуриентов, с учетом того что школьники только закончили сдавать экзамены в тестовой форме, мы ожидаем в конце этой недели и на следующей».

В этом году мордовский университет готов принять на бюджетную основу 2496 абитуриентов: 1789 – на дневное отделение, 631 – на заочное, 76 – на вечернее. Остальные места предусмотрены для тех, кто желает обучаться на коммерческой основе. В зависимости от факультета стоимость услуг за обучение на коммерческой основе существенно разнится. Так, раскошелиться больше других придется желающим стать студентами медицинского факультета. Здесь плата составляет 67 тысяч рублей за год обучения. Самая низкая плата за обучение – 25 тысяч рублей в год – в Институте национальной культуры на специальностях «Народная художественная культура», «Искусство народного пения». В Историко-социологическом институте плата за год обучения составляет 30 тысяч рублей, в Институте физики и химии – 35 тысяч рублей, в Институте механики и энергетики – 41 тысяча рублей.

В 2011 году в стране завершился переход на двухуровневую систему получения высшего образования. Подготовка выпускников в вузах по большинству специальностей будет включать две ступени – 4 года обучения в бакалавриате и 2 в магистратуре. Традиционный специалитет остался в ограниченном количестве. МГУ им. Н.П. Огарева будет принимать студентов по 76 программам, в том числе бакалавров – по 47, магистров – по 21, специалистов – по 8.

Кроме того, в вузе появятся новые специальности: «Управление в технических системах» на факультете электронной техники; «Фундаментальная и прикладная химия» и «Радиоэлектронные системы и комплексы» в Институте физики и химии; «Торговое дело», «Бизнес-информатика» на экономическом факультете.

Еще одно нововведение нынешней приемной кампании – по целевой и контрактной основе документы должны оформляться только в оригинале. Копии не будут приниматься и от абитуриентов, пользующихся другими льготами. «Такое обязательное требование Министерства образования и науки появилось в этом году. Мы будем его строго придерживаться», – подчеркнул Павел Потапов.

Если судить по прошлому году, то популярностью по-прежнему пользуются юридические и экономические специальности. В то же время растет интерес к инженерным профессиям. Кстати, в первый день приемной кампании множество абитуриентов проявили интерес к архитектурно-строительному факультету.

В этом году в Мордовии – 3624 выпускника. Из-за резкого сокращения количества выпускников школ в этом году усиливается конкуренция между вузами. Но, по словам Павла Потапова, НИ МГУ им. Н.П. Огарева конкуренции не боится: «Диплом нашего вуза котируется. Наши выпускники востребованы в различных областях».

Приемная комиссия университета будет работать ежедневно, кроме воскресенья, с 8.30 до 12.00 и с 13.00 до 17.00 (в субботу – с 8.30 до 13.00) по адресу: г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44, к. 3, т. (8342) 24-48-35.

«Вечерний Саранск»