Глава РМ Н.И.Меркушкин поздравил медиков с профессиональным праздником

21.06.2011 14:12

Торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, состоялось в Саранске в минувшую пятницу.

- Вашему профессиональному празднику исполнилось 30 лет. Последние 16 из них в Мордовии он отмечается на самом высоком уровне. Это соответствует высокой общественной значимости вашего труда, - отметил, чествуя медиков, Глава республики Н.И. Меркушкин.

Как подчеркнул Глава РМ, здравоохранение остается важнейшим приоритетом деятельности органов государственной власти. С 2006 года в республике реализуется национальный проект «Здоровье». В 2009-2010 годах Мордовия подключилась к программам по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями и жертвам ДТП. В 2011 году в республике стартовала программа по совершенствованию оказания помощи больным с онкозаболеваниями. Все эти меры направлены на обеспечение людей доступной и качественной медицинской помощью.

Последние годы в Мордовии наблюдается тенденция к снижению общей смертности. Сейчас средняя продолжительность жизни в республике составляет 70 лет. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. По росту рождаемости республика входит в десятку ведущих субъектов РФ.

Недавно с открытием Перинатального центра жителей Мордовии поздравил Председатель Правительства РФ В.В. Путин. 600 млн. рублей было выделено на медицинское оборудование, еще 500 млн. – на прочее оснащение этого центра, в котором матери и ребенку оказываются все виды квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи. В ближайшее время будет сдан новый комплекс Республиканской клинической больницы. На его возведение было выделено около 6 млрд. рублей. На базе комплекса больницы будут создаваться новые и получат дальнейшее развитие уже открытые специализированные медицинские центры, поправить здоровье в которых смогут жители не только Мордовии, но и других регионов.

С этого года в рамках проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Качество жизни» в Мордовии реализуется Программа модернизации здравоохранения РМ. Эффективность Программы должна выразиться в качестве и увеличении продолжительности жизни людей.

По традиции, всем ветеранам здравоохранения были вручены цветы от Главы РМ. Звание «Заслуженный врач РМ» присвоено министру здравоохранения А.Н. Гулину. Почётных званий и заслуженных наград также удостоились лучшие работники республиканского здравоохранения. Отдельные поздравления прозвучали и в адрес врачей, чей день рождения совпал с профессиональным праздником. Так, 65 лет исполнилось заместителю Председателя Государственного собрания РМ Р.З. Аширову.

С праздником медицинских работников поздравили заместитель Председателя Госсобрания РМ Т.В. Тюрина и заместитель Председателя Правительства РМ М.С. Сезганов.

- Современная медицина располагает поистине фантастическими технологиями. Но потребность пациентов в сострадании, заботе, душевном тепле никогда не исчезнет. А это значит, что всегда будут необходимы специалисты, воспитанные в лучших традициях российской земской медицины, - подчеркнул значимость труда своих коллег министр здравоохранения РМ А.Н. Гулин.

«Известия Мордовии»