Мордовскому селу Оськино Ульяновской области исполнилось 340 лет

21.06.2011 14:02

В воскресенье свой 340 день рождения отметило одно из самых больших мордовских сел - Оськино, раскинувшееся в живописном месте Ульяновской области. Его со всех сторон окружают леса, рядом протекает река Инза.

Несмотря на негативные тенденции последних лет, Оськино год от года только растет и развивается. На территории сельского поселения действует фабрика нетканого полотна и завод фильтровальных материалов, которые создают дополнительные рабочие места.

Сегодня здесь насчитывается более 1700 жителей, основная часть которых составляет мордва–эрзя.

Местная молодежь, обеспеченная работой, не уезжает в города, поэтому инфраструктура Оськина весьма развита: на территории сельского поселения работают три школы, три детских сада, четыре дома культуры, 3 библиотеки, 5 фельдшерско-акушерских пунктов. Но и наличие нескольких детсадов не решило проблему очередей, детей в Оськине рождается много.
В селе говорят на родном языке, изучают его в школе. Есть несколько национальных музыкальных коллективов. Поэтому уже с детства юные оськинцы знакомятся с родной культурой, языком и традициями мордовского народа.

На день рождения села в Оськино приехало много гостей, в том числе из нашей республики. Мордовскую делегацию приняли особенно тепло. Поскольку Мордовию оськинцы считают для себя по-настоящему родной. «Мы все мордва!» - с гордостью говорят сельчане.

- Очень тепло приняли жители Оськина выступление наших республиканских артистов, - рассказывает возглавлявшая нашу делегацию начальник отдела библиотечных ресурсов и медиа-планирования Поволжского центра культур финно-угорских народов Татьяна Чекушова, - и долго не отпускали со сцены, принимая мордовские песни - самый дорогой подарок.

Оськинцы со своей стороны тоже приготовили для гостей грандиозный праздник – с традиционными мордовскими песнями, спортивными состязаниями по перетягиванию каната, гиревому спорту, богатыми столами, которые просто ломились от обилия фирменных национальных блюд.

«Известия Мордовии»