В Мордовии задержана группа злоумышленников, дерзко напавших на сотрудника полиции

21.06.2011 14:15

В городе Рузаевка Республики Мордовия произошло дерзкое нападение на сотрудника полиции. Как сообщает пресс-служба МВД по РМ, преступников удалось задержать практически сразу.

20 июня ночью в дежурную часть ОВД по Рузаевскому муниципальному району поступило сообщение от жительницы дома N 10 по улице Юрасова. Она рассказала, что необходим наряд полиции, так как в районе ее дома произошла драка, предположительно, у злоумышленников был нож. На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и машина "Скорой медицинской помощи", обнаружившие сотрудника полиции, на теле которого имелись многочисленные ранения. Он практически терял сознание, но при этом удерживал молодого человека, пытающегося вырваться.

Как выяснилось впоследствии, сотрудник полиции, находящийся не при исполнении, около полуночи проезжал с супругой на автомашине по улице Юрасова. Остановившись недалеко от магазина, потерпевший вышел, чтобы сделать покупки. В это время мимо проходили трое парней в состоянии алкогольного опьянения, которые спровоцировали скандал. Лейтенант полиции представился и попросил прекратить противоправные действия, однако злоумышленники начали его избивать. Затем один из молодых людей достал два ножа, передав один своему другу, вдвоем они нанесли полицейскому множественные проникающие колото-резаные ранения спины, живота и грудной клетки. Несмотря на это, инспектор ДПС поднялся и стал преследовать убегающего злоумышленника.

Подоспевшим коллегам раненый инспектор сообщил, что еще двое соучастников сели в его автомашину "Форд-Фиеста" и скрылись. Оперативные сотрудники и участковые уполномоченные получили подробную информацию от потерпевших, затем полицейского отвезли в реанимационное отделение Рузаевской больницы, где хирурги уже были готовы к проведению срочной операции.

Незамедлительно по рации о совершении угона оповестили все наряды и посты полиции. Машину задержали через несколько минут на центральной улице города. В ней находились двое подозреваемых, которые были доставлены в ОВД по Рузаевскому муниципальному району. Ими оказались жители Рузаевки, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, в том числе за совершение таких тяжких преступлений как разбой и грабеж. В ближайшее время им предъявят обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, возможно, им будет инкриминирован и угон.

В настоящее время сотрудник ДПС переведен из реанимационного отделения в хирургическое. По словам врачей, прооперированный сотрудник полиции находится в тяжелом состоянии.

РИА «Инфо-РМ»