Избавляемся от вредителей

20.06.2011 10:08

Многие опытные огородники применяют народные средства борьбы с вредителями, используя для этого ряд растений, отпугивающих или уничтожающих насекомых вредителей. Сажая инсектицидные растения, вы можете помочь отпугивать насекомых от культурных растений.

Лук + морковь = друзья

Например, чеснок, петрушка отпугивает некоторых вредителей. Цветущие растения календулы (ноготки) и тагетес (бархатцы) высаживают рядом с грядками овощей. Огородники часто совместно или рядом выращивают лук с морковью. Фитонциды лука отпугивают морковную муху, а запах моркови не переносит луковая муха. Если капуста растет рядом с томатами, то крестоцветные блошки, тля меньше повреждают капусту.

Ловим проволочника

Для отлова личинок проволочника берут половинки сырого картофеля, насаживают на небольшие прутики и закапывают в землю недалеко от растения. Через 5-6 дней выкапывают, вредителей уничтожают, заменив картофель новым, снова закапывают.

Чеснок от паутинного клеща

Луковицы, сухие листья и шелуху чеснока активно используют  против тли, совок, паутинного клеща. От паутинного клеща и тли 0,5кг чеснока растирают или пропускают через мясорубку, вливают 3-5л воды, размешивают, процеживают, а отжимки снова заливают водой. После процеживания полученный раствор доводят до 10л (добавляют воду) и сразу же используют против вредителей.

Уничтожаем гусениц и тлю

Для уничтожения гусениц и тли используют отвар из красного стручкового перца: 100 гр. перца на 10 литров воды. Отваривают в закрытой посуде в течение 2 часов. Затем в отвар добавляют ещё 10 литров воды и затем всё процеживают.

Следующее народное средство борьбы с садовыми вредителями – это горчица. Горчица также широко используется для борьбы с гусеницами и тлёй. Раствор для опрыскивания готовят путём размешивания 100 грамм горчицы в 10 литрах воды.

В этих же целях применяют отвар луковой шелухи (200 грамм на 10 литров воды), выжимку из корней хрена.

Полынь против плодожорки

Ещё одним народным средством борьбы с садовыми вредителями является полынь. Она используется в качестве отпугивающего средства против бабочек плодожорки: 400 грамм полыни кипятят в 10 литрах воды на медленном огне 10 минут. Охлаждают, процеживают. Этим растворам опрыскиваются плодоносящие яблони с начала июня (перед откладкой плодожоркой яиц). Опрыскивание проводится 2-3 раза с промежутком в 15-20 дней.

От мучнистой росы

Настой коровяка применяют в борьбе с мучнистой росой. Приготавливают настой таким образом: в 10 л воды замачивают на сутки 1 кг коровьего навоза.

Настой золы также применяется против мучнистой росы. 300 г золы на 5 суток замачивают в 10 л воды.

Отвар хвоща используют в борьбе с мучнистой росой. Готовят отвар так: в 3 л воды на сутки замачивают 300 г свежей травы. Затем на медленном огне варят 30 мин., процеживают и добавляют воды в пропорции 1:5. Отваром рекомендуется опрыскивать растения раз в 7 дней.

Муравьиная орда – настоящая беда

Самый простой способ избавления от муравьев – выкопать и перенести муравейник со своего участка.

На ведро воды берут 400 г черного мыла (его распускают в теплой воде) и к мыльной воде прибавляют 2 столовые ложки карболовой кислоты и 10 ложек керосина, все перемешивают очень тщательно. Такой смесью поливают кучки муравьев, а также опрыскивают те деревья, по которым ползают эти насекомые. После двух-трех опрыскиваний муравьи исчезают.

Для уничтожения муравьев можно пользоваться как обыкновенной или хлорной известью. Ту и другую (негашеную) известь насыпают на муравьиные кучи и поливают водой.

Известно, что муравьям не нравятся запах пижмы, полыни горькой, мяты полевой или аниса. Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.

Можно уничтожить муравейник, если  облить его водой с небольшой примесью растительного масла или обсыпать поваренной солью и затем облить водой.

Принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут вашу территорию. 
Советы профессионалов

У каждого садовода есть свои секреты и полезные рекомендации, которые помогают им собрать богатый урожай. Наталья Ермушева «раскрыла» дала рекомендаций нашим читателям, которые давно использует на своем участке.

Солома для ягод

Как только на кустах земляники появятся первые завязи, необходимо под плодоносящие кусты разложить соломенную резку,  ивовые прутики, куски картона или доски. Это делается для того, чтобы предохранить ягоды от загнивания и загрязнения. Можно приподнять цветоносы с помощью шнурков на подставки.

Подкормка обязательна!

Все плодово-ягодные культуры в июне нуждаются в воде и питательных веществах. Поэтому подкормка и регулярный полив сразу же после цветения будут весьма кстати. Поливать следует обильно, так, чтобы почва промокла на глубину как минимум 50 см. Для подкормки используют навозную жижу, птичий помёт, коровяк, аммиачную селитру, мочевину. Подкормка, как правило, совмещается с поливом.

Помидоры – на новое место

Не сажайте помидоры там, где они росли в прошлом году, а также рядом с посадками картофеля. Дело в том, что грибок фитофторы - сохраняется в почве годами.

Поливаем без ожогов

При поливе старайтесь не брызгать на листья - в солнечную погоду капля воды «превращается» в линзу, которая может спровоцировать ожог листвы.

Прополка морковки

Когда у морковки появятся 1-2 настоящих листа, их следует проредить, оставляя между ними 3-5 см. Желательно эту процедуру проводить в дождливую погоду или вечером, так как поврежденные растения издают сильный запах, который привлекает морковную муху.Если же вы  прореживаете морковь в погожий день, припудрите грядку молотым перцем. Он заглушит запах моркови и предохранит ее от вредителя. И не оставляйте на участке вырванные растения.

Нарциссы делим

С пожелтением листьев приступают к ежегодной выкопке тюльпанов и гиацинтов. Нарциссы делят один раз в 2-3 года. Луковицы просушивают под навесом и до осенней посадки сохраняют в проветриваемом помещении. Мелколуковичные цветы (подснежник, мышиный гиацинт, крокусы) выкапывают при пожелтении у них листьев, разделяют гнезда и высаживают растения на новое место.

«Известия Мордовии»