Молодожены Фирстовы верят в судьбу и любовь

20.06.2011 10:03

Что такое любовь? Тысячелетиями философы бьются над этим вопросом и никак не могут дать четкого определения. А вот молодая чета из Саранска Мария и Дмитрий Фирстовы, кажется, уже нашли для себя ответ на этот вопрос. Они говорят: «Формула любви для нас – это два любящих сердца, которые не могут друг без друга». Совсем недавно влюбленные услышали в свою честь свадебный марш Мендельсона и под его звуки шагнули в новую жизнь…семейную. Теперь им, щедро подаренным друг другу судьбой, и радости, и горести предстоит делить пополам.

Верит в судьбу не каждый. Тем более, в судьбу счастливую. Молодая супружеская пара Фирстовых, в отличие от скептиков, в нее верит, как и в то, что каждому от рождения даются жизненные возможности.

И Дима, и Маша родом из Саранска. Учились они в разных школах, с отличием окончили каждый свою, зато высшее образование получали в одной «альма-матер» - МГУ им. Н.П. Огарева. Вместе они посещали студенческий клуб «Эфида». Изредка общались, виделись на конференциях и совместных мероприятиях, но вот о серьезных чувствах даже и не помышляли.

Студенческие годы пролетели быстро. И по логике судьбы каждый пошел своим путем. Похвально, что на достигнутом уровне образования они решили не останавливаться. И до сих пор продолжают повышать его: Дмитрий, работая в Министерстве финансов Мордовии, учится в магистратуре, а Маша – на юридическом факультете. Кстати, отпечаток на выбор ее второй специальности наложила работа в бухгалтерии Госавтоинспекции, куда она устроилась будучи еще студенткой пятого курса.

После окончания вуза судьба развела молодых по разные стороны. К счастью, как оказалось, только на время.

- Можно сказать, заново мы познакомились, когда я уже работал в Министерстве финансов, а Мария – в ГАИ, - рассказывает Дмитрий Фирстов. – Этот день я запомнил на всю жизнь!

В принципе, это был обычный будний день, четверг, 14 октября. Дима находился на своем рабочем месте, в отделе автоматизированных систем финансовых расчетов.

- Вдруг открылась дверь и вошла Маша, - вспоминает он. – Я, конечно, сразу ее узнал.

Мария, которая пришла в Минфин с финансовым отчетом, тоже узнала молодого человека, обрадовалась встрече и обратилась к нему за помощью. «Мы разговорились, как старые друзья, вспомнили всех общих знакомых, студенческие праздники, которые отмечали вместе, много говорили и о своей нынешней работе, - рассказывает Мария. – Я с гордостью тогда сообщила, что мечтаю сделать военную карьеру, стать офицером полиции и охранять мир и покой».

Согласитесь, хорошая мечта! Реально исполнимая, но это в будущем… А в настоящем мир и покой Маше придется охранять, прежде всего, в семейной жизни, ведь теперь она – замужняя женщина, хранительница домашнего очага и во многом именно от нее зависит, какой будет «погода в доме».

Во все времена люди хотели узнать формулу любви. На протяжении столетий алхимики пытались создать эликсиры любви, ученые исследовали природу человеческих химических реакций. Многие философы и ученые выдвигали свои теории любви. Но до сих пор человечество не может понять: что же это за формула любви, которая исцеляет, вдохновляет и делает невозможное возможным.

Рядом с Димой мечтали быть многие девушки, однако его сердце отдано только Маше. И это вполне объяснимо, Мария - яркая девушка, к тому же интересная собеседница. Понятно, что недостатка в кавалерах она не испытывала. Но Дмитрий, надо отдать ему должное, вовремя сделал первый шаг и пригласил девушку на свидание. Своим умом, мужской галантностью он сумел быстро очаровать ее.

А вскоре и Маша поняла, что Дима ей уже не просто друг, а тот самый идеальный мужчина, встречи с которым она ждала всю жизнь. Потребность быть рядом усиливалась с каждым днем, а на ее основе постепенно выводилась формула для построения более крепких отношений: «Только тогда легко быть вместе с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя».

Кстати, предложение руки и сердца Дмитрий сделал Маше в очень романтической обстановке в день всех влюбленных - 14 февраля. Теперь для молодоженов 14-е число стало особенной семейной датой. Во-первых, именно 14 октября их снова неожиданно свела судьба, 14-го молодые люди приняли решение связать свои судьбы узами Гименея.

Буквально через пару дней после знакомства с Дмитрием Маша должна была уехать на отдых за границу. Уже был готов загранпаспорт, куплены авиабилеты и оплачена путевка. Но судьбоносная встреча изменила все её планы. «Я поняла, что без этого человека не могу, - говорит Мария, - я хочу общаться с ним каждый день, каждый час».

Девушка, отказавшись от заграничного отдыха, сдала путевку. Правда, в отпуск она все же ушла и провела его в родной Мордовии рядом с любимым.

- Мы проводили все дни вместе, открывая новые грани своих отношений, ближе узнавая и находя друг в друге похожие черты, - говорят влюблённые. – Мы вообще-то очень похожи. Оба любим ходить в лес, читаем одни и те же книги.

- А как Маша готовит!
– восклицает Дмитрий.

Мария как мудрая представительница прекрасной половины человечества давно усвоила истину – «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Поэтому она не боится экспериментировать на кухне, стараясь готовить все новые и новые блюда. Дмитрий считает, что его избраннице особенно удаются блюда из мяса и рыбы, а также итальянская пицца. Вкусно, пальчики оближешь! Маша шутит, что именно Дима вдохновляет ее на создание новых, эксклюзивных блюд.

- Дима, конечно, помогает мне во всем, - улыбаясь, говорит новобрачная. – И я уверена, что он станет хорошим семьянином, отличным папой для наших будущих детей. В нем идеально сочетаются такие качества, как мужественность и решительность, рассудительность и интеллигентность, способности и интеллект, смелость и порядочность.

Как мы уже упоминали выше, Дмитрий несколько лет занимался спортивными танцами. Полученные навыки помогли ему с честью справиться с первым испытанием, через которое проходят все новобрачные, – первый супружеский танец. Дима с будущей женой репетировали Венский вальс не один вечер. Зато как красиво жених и невеста кружились под незабываемую мелодию Штрауса!..

Но веселая свадьба позади, впереди свадебное путешествие и семейные будни. Какими они будут для новобрачных - зависит только от них самих. Главное, чтобы сад их супружества разрастался не только вширь, но и рос вверх, неустанно подкрепляясь чувством светлой и взаимной любви.

Отличительными чертами характера молодоженов Фирстовых являются ответственность, инициативность, целеустремленность. Эти качества помогали им и в учебе, и в общественной жизни. Маша, например, принимала активное участие в общественной жизни университета, являлась старостой группы, не раз участвовала в олимпиадах по педагогике, правоведению. Была руководителем учебного сектора факультета.

Дмитрий несколько лет занимался спортивными бальными танцами и показывал неплохие результаты. Однако дальнейшего продолжения это увлечение не получило, и Дима полностью сосредоточился на учебе. Но до сих пор он старается поддерживать активную жизненную позицию, участвует в общественной жизни коллектива, в котором трудится.

Кстати, достойным примером в этом для него является дедушка – известный и уважаемый в республике человек, уже более 15 лет возглавляющий Федерацию профсоюзов Мордовии, – Анатолий Иванович Солдатов. У него молодые могут поучиться не только активности и мудрости, но и дипломатии, которая так необходима в жизни, в том числе и в семейной.
Умело пользуясь ею, молодожены сумеют реализовать и конкретные планы, и большие надежды. Впереди их немало. Мария, например, как преданная супруга, не собирается сидеть сложа руки, а намерена активно помогать мужу во всех его позитивных начинаниях.

"Супруги всего должны достигать вместе!" - убеждена она. А Дима решительно настроен сделать супругу самой счастливой.

«Известия Мордовии»