В столице Мордовии пройдет фестиваль национальных театров России

20.06.2011 09:52

В октябре в Саранске дебютирует ещё один театральный фестиваль, организуемый министерствами культуры РФ и РМ, Союзом театральных деятелей России и Мордовии и Республиканским национальным драмтеатром.

Изначально предполагалось, что участниками этого творческого форума будут коллективы финно-угорских республик и стран. Но в итоге решили расширить формат, объединив национальную культуру разных народов. Тем более новый фестиваль проводится накануне празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

И назвали его «Штатол». Так издревле у мордвы именовалась «Родовая свеча», служившая символом объединения, надежды людей на процветание и воли к счастливой жизни.

А главной особенностью театральной «Свечи» является то, что в программу фестиваля войдут спектакли, созданные на основе этнических традиций разных народов, их национального фольклора, обычаев, обрядовых ритуалов и праздников, которые сегодня, получив новое сценическое прочтение, вызывают интерес у современного зрителя.

При этом устроители надеются продемонстрировать зрителям различные направления и жанровое разнообразие современного театрального искусства.

К примеру, хозяева – актеры Республиканского национального драматического театра Мордовии в союзе с музыкантами арт-фолк группы «Морденс» - покажут премьерную рок-оперу «Эряфонь парь» («Кладезь жизни»), созданную композитором Юрием Буянкиным и режиссёром-постановщиком, художником Андреем Алёшкиным на основе старинных обрядовых песнопений, плачей, заклинаний в современной инструментальной обработке.

Наверняка и другие коллективы привезут в Саранск не менее любопытные произведения, раскрывающие этническую самобытность своих народов.

В данный момент пока только формируется фестивальная афиша. Но уже известно, что о желании презентовать свои постановки в Саранске заявили национальные театры из Башкортостана, Калмыкии, Марий Эл, Чувашии, Дагестана, Татарстана, Республики Адыгея.

«Известия Мордовии»