Продолжается сбор предложений на Международный конкурс «Имя финно-угорского мира»

20.06.2011 09:50

Как уже сообщалось, 16 мая стартовал Международный конкурс «Имя финно-угорского мира», организуемый центром FINUGOR при информационной поддержке «ИМ».

Этот проект является продолжением Интернет - акции «7 чудес финно-угорского мира», который имел широкий общественный резонанс в прошлом году и позволил путем всенародного голосования определить самые привлекательные объекты культурного и исторического наследия народов уральской языковой семьи. А благодаря активности наших читателей одним из главных чудес мира названо творчество гениального мордовского скульптора Степана Эрьзи. Также в число лидеров попали традиционный фольклорный праздник «Акша келу», знаменитая «подлесно-тавлинская игрушка», природный заповедник имени Смидовича, озеро Инерка, село Старая Теризморга, которые сейчас включены в электронную «Народную энциклопедию».

А новый конкурс «Имя финно-угорского мира» призван выявить выдающихся личностей финно-угорских и самодийских народов. Он проводится в регионах России, Венгрии, Финляндии, Эстонии и ряде других стран, где проживают представители финно-угорских народов. Любой желающий в разделе конкурса на сайте Инфоцентра FINUGOR может предложить кандидатуры реально живших или живущих людей и легендарных персонажей. Необходимо дать краткое описание биографии человека (или героя мифологии и эпоса), желательно дополнив его иллюстрациями.

До конца августа осуществляется сбор предложений по нескольким номинациям: легендарные персонажи; исторические личности (до XX века); политические, религиозные и общественные лидеры современности; ученые и просветители, деятели культуры; спортсмены; лидеры в сфере экономики.

На втором этапе акции в сентябре - октябре путем голосования через Интернет и sms предполагается выявить самых популярных кандидатов от каждого народа в каждой из номинаций.

В финальном этапе акции (ноябрь - декабрь 2011) в каждой из номинаций будут определены семь выдающихся личностей, набравших максимальное число голосов. Они и удостоятся звания «Имя финно-угорского мира».

По состоянию на 13 июня пользователями Интернета на конкурс заявлено 62 кандидатуры от разных народов во всех номинациях. Кстати, по числу представленных кандидатов на сегодня наравне с хантами, манси, венграми лидируют эрзя и мокша.

К примеру, от мордовского народа выдвинуты как реальные исторические личности – Патриарх Московский и всея России (с 25 июля 1652 года по 12 декабря 1666 года) Никон, мордовская Жанна д`Арк, героическая предводительница народного восстания Алёна Арзамасская (Темниковская), выдающийся просветитель, создавший мордовскую письменность Макар Евсевьевич Евсевьев (Кобаев), политический деятель начала XX в., активно участвовавший в становлении мордовской государственности, Тимофей Васильев, наши современники – этнограф, пропагандист аутентичного уникального музыкального мордовского искусства Владимир Ромашкин, композитор Нина Кошелева, так и легендарные эпические предводители - Пуреш, Пургаз.

Впрочем, среди реальных героев есть не менее легендарные личности - такие, как уроженец Торбеевского района, летчик Михаил Девятаев, сумевший не только ценой нечеловеческой воли и беспрецедентного мужества вырваться из нацистского плена и спасти от верной смерти ещё десять узников, но и доставить командованию Советской армии стратегически важные сведения о засекреченном ракетном оружии фашистского рейха.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1957 года ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1957 году отважный лётчик-истребитель стал одним из первых капитанов пассажирских судов на подводных крыльях «Ракета». Позже водил по Волге «Метеоры». Награждён орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. Был назван почётным гражданином Мордовии, Казани, городов Вольгаста и Циновичи (Германия).

О Михаиле Девятаеве снято несколько документальных фильмов (в том числе немецкими кинематографистами), а сейчас запущена в производство совместная российско-германско-американская крупномасштабная художественная картина «Побег в небо.Девятаев».

Однако отбор кандидатов ещё продолжается. И каждый может внести своё предложение, зайдя в раздел «имя» на сайте FINUGOR. Допустим, в номинации среди выдающихся спортсменов на победу, бесспорно, могут претендовать наши олимпийские чемпионы - ходоки Ольга Каниськина, Валерий Борчин. Да и, наверняка, есть ещё немало достойных личностей. Так что, давайте, проявим активность!

«Известия Мордовии»