Рузаевка отметила юбилейный день рождения

20.06.2011 09:05

- Мама, шары летят! – зазвенел над стадионом детский голос. И столько в нем было радости, счастливого удивления, что не улыбнуться было нельзя. И такое улыбчивое, светлое, по-настоящему праздничное настроение было в воскресенье, 12 июня, у всех рузаевцев. В этот день Рузаевка отмечала свой 380-й день рождения. Возраст почтенный, но в этом случае «паспорту» верить не стоит. Рузаевка – молода и прекрасна, она развивается, строится, расцветает.

- Это не только город железнодорожников и промышленных предприятий, это еще и город учащейся молодежи,- сказала в приветственном слове землякам глава администрации Рузаевского муниципального района Нина Васильевна Иняткина, - у нас много учебных заведений, молодые люди, дети имеют возможность развивать свои способности: заниматься спортом в Ледовом дворце и плавательном бассейне, учиться музыке, рисованию. Вся наша работа – для них, для того, чтобы создать условия для профессионального и культурного роста подрастающему поколению, нашей замечательной молодежи.

Именно дети и открыли праздничную программу. Конкурс детского рисунка на асфальте был посвящен юбилейному дню рождения родного города. Второклассник Антон Киселев всю ночь придумывал эскиз и у него получился отличный рисунок, а у пятиклассника Олега Морозкина и папа, и дед – художники, так что храм с золотыми куполами получился очень похожим на настоящий.

Районные и городские власти постарались на славу, юбилей Рузаевка отметила с размахом, красиво и весело. В тенистом парке развернулись выставки народных промыслов, торговые лотки радовали изобилием, а маленьким горожанам праздник особенно понравился, ведь работали аттракционы, продавали шары, игрушки, сладости, а по парку можно было проехаться на расписной коляске.

Театрализованное представление на стадионе стало красочным рассказом об истории Рузаевки, ее людях. Многих замечательных уроженцев этих мест знает не только Россия, но и весь мир. В их числе Алексей Мишин, Мария Антонова, Александра Куликова. Им и тем, кто пишет сегодняшнюю трудовую историю города, рукоплескал стадион.

Рузаевка пела и веселилась до позднего вечера, праздник завершился фейерверком.

«Известия Мордовии»