Праздник «Акша келу» в Вадовских Селищах собрал более 10 тысяч человек

20.06.2011 09:01

В этом году национально-фольклорный праздник «Акша келу» в Зубово-Полянском районе Мордовии получился как никогда грандиозным. Ширится география регионов, откуда приезжают на него целыми семьями, идет молва о мордовских богатырях по всему свету - не так давно праздник стал одним из победителей Интернет-голосования «7 чудес финно-угорского мира».

Издавна на Троицу мордва собиралась, чтобы показать спортивную удаль и мастерство. Особое место в народных гуляниях занимали спортивные состязания, особенно национальная борьба на поясах. Именно она до сих пор является визитной карточкой фольклорного праздника, который уже почти тридцать лет проводится в Вадовских Селищах. А самой традиции собираться в день Святой Троицы и проводить состязания по борьбе на поясах – не один век. Многолетний чемпион «Акша келу» Николай Ежов (двадцать лет он неизменно становился победителем в этих состязаниях) вспоминает, как правилам этой борьбы его обучал дед, а затем дядя. Сегодня Николай Федорович Ежов – настоящая живая легенда состязаний, несколько лет назад он оставил, как это принято говорить, «большой спорт» - дал дорогу молодым. Победную эстафету принял его ученик, житель Подлясова Геннадий Нецкин. В этом году он стал победителем третий раз подряд! Достойную смену воспитал Николай Федорович! Хотя есть у Ежова заветное желание, которое пока не осуществилось: мордовский «медведь» хотел бы сразиться на поясах с другим богатырем – чемпионом мира по боксу Олегом Маскаевым.

- Очень бы хотелось, чтобы Олег Маскаев в следующем году приехал к нам на «Акша келу»! – говорит Николай Федорович. – Думаю, схватка была бы интересной!

В этот день от имени Главы республики жителей окрестных сел и гостей поздравил с праздником руководитель группы помощников Главы РМ Николай Щукин, уроженец этих мест.

- Важно, что мордва, где бы она ни жила, помнит и чтит национальные корни и традиции, - подчеркнул он. - Люди приезжают сюда по зову души, ведь это наша малая родина!
Собравшихся приветствовали также министр по национальной политике РМ Александр Лузгин и глава администрации Зубово-Полянского муниципального района Сергей Сурдин. Приехали на праздник и представители мордовской диаспоры. Причем не с пустыми руками! Так, председатель Совета финно-угорского движения Нижегородской области Михаил Безаев привез в подарок написанный им гимн «Акша келу», где, в частности, есть такие строки:

«Древний праздник Акша келу –
Души предков здесь поют,
Ждут на круге сильных, смелых,
Их победы с нами ждут».

А для всех собравшихся праздник белой березы (именно так переводится с мокшанского «Акша келу») в очередной раз стал праздником для души, дающим заряд на целый год.

- Мы всегда сюда приезжаем, здесь мы выросли, здесь могилы наших родителей, - рассказывали нам семьи Варламовых, Тазиных, Шиндиковых, которые живут сейчас в Москве и Подмосковье. – Наше село Промзино, соседнее с Вадовскими Селищами, насчитывало когда-то до 700 дворов. Только на улице, где мы жили, было 200 домов. Жили весело, дружно, и до сих пор тянет к себе родина, не отпускает. «Акша келу» - уникальная возможность встретиться сразу со всеми своими земляками, пообщаться, отдохнуть сердцем и душой. Очень приятно, что праздник живет и объединяет нас!

«Известия Мордовии»