В Новотроицке отпраздновали день села

20.06.2011 09:07

В селе Новотроицкое Старошайговского района прочно закрепилась традиция с размахом отмечать День села в один день с православным праздником Святой Троицы. А в этом году празднования совпали и с Днем России.

Уроженец Новотроицка, заместитель Председателя Правительства – министр торговли и предпринимательства РМ Владимир Руженков от души поздравил сельчан с праздником: «Развивается агрофирма «Новотроицкое», за 5 лет только производство молока увеличилось в 12 раз. Средняя заработная плата в Новотроицке составляет сегодня 12,5 тысячи рублей. Гордость последнего года – открытие нового современного животноводческого комплекса на 400 голов. Улучшилось оснащение тракторного парка, что позволяет добиваться хороших результатов». В. В. Руженков сообщил также, что по программе социального развития села в конце 2011 – начале 2012 года в Новотроицке начнется строительство нового детского сада и социального центра.

Местные жители отмечают, что за последние годы село действительно сильно изменилось. Строятся новые дома для молодых специалистов. Да и сами сельчане стали внимательней относиться к благоустроенности улиц – не мусорят, чаще обкашивают траву около домов, сажают цветы в палисадниках.

На празднике поощрили лучших работников агрофирмы. Почетную грамоту от Правительства РМ получила ветеринарный врач В.М.Юртаева. Указом Главы РМ за многолетнюю работу и большой вклад в социально-экономическое развитие республики наградили Т.М.Вишнякову. Ветеранам труда В.В.Руженков вручил чайные сервизы. Чествовали гордость села – Михаила Рыжова, завоевавшего бронзовую медаль среди юниоров чемпионата России по спортивной ходьбе. Без подарков не остались и молодые семьи, в которых за прошедший год появились малыши, таких оказалось семь. В конкурсе «Самый благоустроенный дом» победила семья Ивановичевых, им вручили косилку. Музыкальным подарком для жителей Новотроицка стало выступление артистов Мордовской госфилармонии. Их зажигательные хиты заставили пуститься в пляс и старых, и малых. Праздник удался!

«Известия Мордовии»