Председатель Госсобрания РМ принял участие в юбилейных торжествах в Сарове

15.06.2011 14:29

На прошлой неделе произошло знаменательное для всей России событие. 65-летие отметил Российский Федеральный ядерный центр (РФЯЦ – ВНИИЭФ) в Сарове. На празднования юбилея приехали представители Росатома, Министерства обороны, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы РФ. В торжествах также принял участие Председатель Госсобрания РМ В.В.Конаков. 

Коллектив ведущего научно-оборонного центра страны поздравил телеграммой Президент РФ Дмитрий Медведев. Поздравления ядерщикам направили премьер-министр страны РФ В.В.Путин, Председатель Госдумы РФ Б.В.Грызлов, Патриарх Всея Руси Кирилл.

Выступивший с докладом генеральный директор Федерального Ядерного центра Валентин Костюков рассказал об истории создания уникальной площадки для разработки и воплощения в жизнь самых передовых идей.

Началом рождения кузницы отечественного атомного оружия стало подписанное 9 апреля 1946 года закрытое постановление Совета министров СССР «О создании конструкторского бюро КБ-11 при Лаборатории номер 2», ставшего позднее более известным как Арзамас-16 - по месту расположения сверхсекретного объекта. В лесных чащах, удаленных от больших городов, уже была начальная инфраструктура и завод по выпуску корпусов артиллерийских снарядов, на базе которого в ускоренном темпе началось развертывание секретного производства.

Статус Федерального Ядерного центра был присвоен Всесоюзному НИИ экспериментальной физики в1992 году. «Это был крупнейший в стране научно-исследовательский институт, решающий стратегические задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения. Институт внес решающий вклад в создание ядерного и термоядерного оружия в СССР, ликвидацию атомной монополии США. Деятельность института обеспечила достижение мирового ядерного равновесия в годы «холодной войны», что удержало человечество от глобальных военных конфликтов», - отметил В.Е.Костюков.

И сегодня Российский ядерный центр - настоящее хранилище государственных тайн, секретов и новейших технологий, связанных с тем, чтобы «мирный атом» служил на благо людей. Ведь именно ВНИИЭФ положил начало реализации масштабной программы Советского Союза по проведению ядерных взрывов в мирных целях. Высокий научно-технический потенциал позволяет Институту Ядерного центра расширять сферу исследований и разработок, быстро осваивать новые области высоких технологий, получать научные результаты мирового уровня, проводить уникальные фундаментальные и прикладные исследования.

Сегодня в Сарове трудятся более 24 тысяч специалистов. Ученые решают не только задачу поддержания надежности и безопасности ядерного оружия России, но и активно работают по открытым научным направлениям. С начала 1990-х Центр участвует в международном научно-техническом сотрудничестве, в том числе - и с учеными США. Близ Сарова построена и успешно функционирует первая очередь Технопарка высоких технологий, в создании которого участвовали и саровские атомщики. Одно из основных направлений его деятельности связано с ядерной энергетикой.

О значимости института для страны говорит тот факт, что здесь есть  даже собственный аэродром для приёма специальных (в том числе правительственных) авиарейсов.
- Более 20 мегапроектов, реализованных в Ядерном центре, оказали фундаментальное влияние на укрепление обороноспособности страны, - отметил В.Е. Костюков.

Одним из мегапроектов мирового значения стал введенный в эксплуатацию в марте 2011 года суперкомпьютер - самый мощный в России. Кстати, создающийся на базе Технопарка Мордовии лучший в стране и один из лучших в Европе DATA-центр, с самой высокой степенью защиты, планирует использование мощностей суперкомпьютера для реализации проектов в сфере IT-технологий.

В своем выступлении Председатель Госсобрания РМ В.В.Конаков подчеркнул уникальность Федерального ядерного центра, который был и остается надежным гарантом безопасности государства. Спикер парламента Мордовии вручил от имени Главы РМ Н.И.Меркушкина генеральному директору центра приветственный адрес и памятный подарок.

В докладе гендиректора и выступлениях видных ученых прозвучала тема сотрудничества Ядерного центра с Мордовией, с которой Саров близок даже географически. Прежде всего, республику благодарили за неоценимую помощь при ликвидации пожаров прошлым летом. В самые критические дни, когда огненный смерч подошел вплотную к городу атомщиков, именно добровольцы и пожарные из Мордовии самоотверженно встали на его пути, отстояли Саров и не допустили катастрофы.

- В этот день в зале собрался цвет отечественной науки, - поделился впечатлениями Председатель Госсобрания В.В.Конаков. - Плеяда ученых, стоявших у истоков создания надежного оборонно-ядерного щита Родины. На лацканах пиджаков прославленных ученых, академиков с мировым именем поблескивали Звезды Героя Соцтруда, ордена Ленина. Более ста ученых ядерного центра отмечены высшей наградой Родины. Многие были удостоены звания Героя за выдающийся вклад в отечественную науку дважды и даже трижды. В общении светила науки, лауреаты Ленинской, Государственной премий - обычные, скромные люди.
На базе ВНИИЭФ работает Музей ядерного оружия, посетив который мы прониклись ощущением уверенности в том, что нам есть чем защитить страну и сохранить мир и спокойствие.

Саровские ученые знают, что в Саранске создается Технопарк в сфере высоких технологий, и высоко оценивают эффективную работу руководства республики по созданию региональной инновационной системы.

- Большой интерес саровские атомщики проявляют к единственному в России учебному учреждению - межрегиональному Центру для одаренных детей, который, кстати, возглавил их коллега, ученый из Сарова Дмитрий Подлесный, - отметил В.В.Конаков. - Кстати, многие смотрели пресс-конференцию Президента страны Дмитрия Медведева, на которой прозвучал вопрос о Технопарке Мордовии и о Центре для одаренных детей, куда главу государства в будущем, в случае, если он покинет свой пост, пригласили почитать лекции для мордовских лицеистов. Ученые обладают хорошим чувством юмора, как и Президент, но и серьезный смысл, заложенный в этом вопросе, они тоже оценили. Ко мне подходили ученые и говорили: мы готовы приехать в Саранск, читать лекции для учащихся лицея, для студентов МГУ им. Огарева, получившего статус национального исследовательского университета.

Участие саровских ученых в системе подготовки  научно-технической  молодежи действительно очень важно и необходимо. Ведь уникальный Центр для одаренных детей станет важнейшим элементом системы подготовки кадров не только для Технопарка Мордовии, но и других регионов страны, а также для Инновационного центра «Сколково».

«Известия Мордовии»